Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

2.4.1 Имена (идентификаторы)

2.4.1 Имена (идентификаторы)

Идентификаторы, к которым относятся имена переменных, подпрограмм и других структурных единиц программы, могут иметь любую длину. Строчные и заглавные буквы различаются. Имена должны начинаться с буквы, а затем могут содержать цифры и знаки подчерка - '_'. В системе существует группа занятых слов (их иногда ещё называют зарезервированными, резервными или ключевыми словами), имеющих особое значение в Euphoria, и которые не могут быть использованы в качестве имен:

and end include to
by exit not type
constant for or while
do function procedure with
else global return without
elsif if then xor

Редактор Euphoria отображает эти занятые слова в синем цвете.

Идентификаторы служат для объявления и последующего использования следующих структурных единиц (элементов) языка:

* процедур

* функций

* типов

* переменных

* констант (постоянных)

В процедурах выполняются разнообразные действия и они могут иметь список аргументов (параметров), то есть,

procedure empty()
end procedure
procedure plot(integer x, integer y)
position(x, y)
puts(1, '*')
end procedure

В круглых скобках, следующих за именем объявляемой процедуры, вы через запятые пишете список аргументов (если они вам необходимы). В первом примере пустая процедура не имеет аргументов. Во втором примере хотя и показан список, состоящий всего из двух аргументов, это не означает, что допустимая длина списка как-то ограничена. Кроме того, каждый из аргументов может быть рядом произвольной структуры и длины. Во многих языках списки агрументов с переменной длиной вообще невозможны. А в языке C вы должны для этого установить странные механизмы, которые настолько сложны, что среднему программисту приходится каждый раз перечитывать руководство или консультироваться с местными гениями.

В процедуру подаётся копия величины каждого из аргументов. Временные (формальные) переменные, описывающие каждый из аргументов, могут быть модифицированы вами внутри процедуры и повторно использованы, но эти модификации никак не затрагивают собственно величины подаваемых в процедуру аргументов. То есть, модификации не затрагивают фактическую переменную, подаваемую в процедуру, а касаются только её формальной копии.

Примечание о производительности: Интерпретатор на самом деле копирует ряды или числа с плавающей точкой только в тех случаях, когда это становится действительно необходимо, например:

y = {1,2,3,4,5,6,7,8.5,"ABC"}
x = y

Команда присваивания x = y фактически не создает новую копию y, содержащуюся в x. После выполнения этой команды и x, и y будут просто "указывать" на один и тот же ряд, заданный выражением для y ранее. Если мы позже выполним x[3] = 9, то для x в памяти будет создана новая копия (хотя всё ещё будет только одна общая (для x и y) копия числа с плавающей точкой 8.5 и для внутреннего ряда "ABC"). Такой же приём работает по отношению к "копиям" аргументов, подаваемых в подпрограммы (подпрограмма - это общий термин для процедур, функций и типов).

Функции очень похожи на процедуры, но они выдают результат в виде некоторой величины и поэтому могут быть использованы в выражениях, то есть,

function max(atom a, atom b)
if a = b then
return a
else
return b
end if
end function

Любой объект Euphoria может быть выдан функцией. Вы можете, по сути, иметь множество выдаваемых величин, записав выдачу ряда объектов, например,

return {x_pos, y_pos}

Мы будем использовать общий термин "подпрограмма", когда наше замечание относится одновременно и к процедурам, и к функциям.

В Euphoria имеются специальные функции, которые используются для объявления допустимых величин переменных. Тип должен иметь строго один аргумент и выдавать атом, который может иметь два значения - истина (не-нуль) или ложь (нуль). Типы также могут быть вызваны подобно другим функциям. См. 2.4.3 Задание типа переменной.

Переменным могут быть присвоены значения во время исполнения программы, например,

-- x можно присвоить только целочисленную величину
integer x
x = 25
-- a, b и c можно присвоить *любую* величину
object a, b, c
a = {}
b = a
c = 3.14

Когда вы объявляете переменную, вы даёте ей имя (которое позже предохраняет вас от ошибок правописания) и, задавая тип, определяете величины, которые могут быть законно присвоены вашей переменной во время исполнения программы.

Константы - это такие переменные, которым однажды присваивается некоторая начальная величина и изменить эту величину в дальнейшем уже невозможно, например,

constant MAX = 100
constant Upper = MAX - 10, Lower = 5
constant name_list = {"Fred", "George", "Larry"}

Константе может быть присвоено значение любого выражения, даже результат вычисления предварительно определённой функции, но после присвоения величины константа "защищается" от дальнейших изменений остановкой программы и сообщением об ошибке.

Константы не могут быть объявлены внутри объявления подпрограмм.

Оглавление книги


Генерация: 0.639. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз