Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

2.2.3 Арифметические операции

2.2.3 Арифметические операции

В выражениях Euphoria доступны обычные арифметические операции: сложение, вычитание, умножение, деление, унарный минус, унарный плюс.

3.5 + 3 -- 6.5
3 - 5 -- -2
6 * 2 -- 12
7 / 2 -- 3.5
-8.1 -- -8.1
+8 -- +8

Вычисление результата, который оказывается слишком большим (т.е. вне диапазона от -1e300 до +1e300), порождает один из специальных атомов +infinity (+бесконечность) или -infinity (-бесконечность). На экране эти атомы отображаются как inf или -inf, если результат выводится на печать. Возможно также получение nan или -nan. "nan" означает "not a number" - "не число", т.е. некоторая неопределенная величина (такая как inf деленная на inf). Эти специальные значения введены в Euphoria на основании стандарта IEEE по вычислениям с плавающей точкой. Если вы находите одну из этих специальных величин среди результатов счёта по вашей программе, то обычно это является признаком ошибки в логике вашей программы, хотя inf как промежуточный результат иногда и допустим. Например, 1/inf равно 0, и это может быть "правильным" ответом в вашем алгоритме.

Деление на нуль, как и недопустимые аргументы в математических подпрограммах, например, квадратный корень из отрицательного числа или логарифм неположительного числа и т.п. ошибки, вызывают немедленную аварийную остановку вашей программы с сообщением об ошибке.

Единственной причиной, по которой вам может понадобиться унарный плюс, является желание особо подчеркнуть для читателя вашей программы, что некоторая величина именно положительная, и не иначе. Интерпретатор же не выполняет никаких действий, встретив унарный плюс.

Оглавление книги


Генерация: 0.030. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз