Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

2.1.2 Строки символов и отдельные символы

2.1.2 Строки символов и отдельные символы

Каждая строка символов -- это просто ряд символов. Строка может быть введена с использованием кавычек, например:

"ABCDEFG"

Со строками символов можно делать всё то же самое, что и с любыми другими рядами. Например, та строка, что вы видите выше, полностью эквивалентна ряду:

{65, 66, 67, 68, 69, 70, 71}

который содержит численные коды ASCII, соответствующие символам. Компилятор Euphoria немедленно преобразует "ABCDEFG" в показанный выше ряд чисел. В этом смысле в Euphoria нет "строк", а есть только ряды чисел. Строка в кавычках на самом деле является просто удобной формой записи, чтобы избавить вас от необходимости иметь под рукой таблицу со всеми кодами ASCII и от ввода текста как ряда чисел, разделённых запятыми.

Это означает, что "" эквивалентно {}. Обе записи представляют ряд длины 0, также известный как пустой ряд. Что касается стиля программирования, то естественно писать "", чтобы показать символьный ряд длины 0, и {}, чтобы показать некоторый другой сорт пустого ряда.

Каждый отдельный символ является атомом. Его следует вводить, используя одинарные кавычки. Имеется отличие отдельного символа (который является атомом) от строки символов, содержащей единственный символ, которая представляет собой ряд с длиной 1. То есть,

'B' -- эквивалентно атому 66 - код ASCII для B
"B" -- эквивалентно ряду {66}

Повторим, 'B' - это просто вариант записи, эквивалентный числу 66. В Euphoria, по сути, нет никаких символов, а есть только числа (атомы).

Имейте в виду, что атом не эквивалентен одноэлементному ряду, содержащему ту же самую величину, хотя в интерпретаторе и есть несколько встроенных подпрограмм, которые обходятся с ними сходным образом.

Существует несколько специальных символов, которые вводятся вместе с косой чертой как два знака, но имеют единственное значение как атом:

n новая строка - перевод строки, LF
r возврат каретки, CR
t табуляция
собственно косая черта (солидус)
" двойная кавычка
' одинарная кавычка

Например, "Hello, World!n", или ''. Редактор Euphoria отображает строки символов и отдельные символы в зелёном цвете.

Оглавление книги


Генерация: 1.276. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз