Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Организации и сайты

Организации и сайты

• The Grove Consultants International. The Grove – компания, занимающаяся совершенствованием организационной структуры предприятий, а также издательство со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Компания предлагает инструменты для визуализации коллективного интеллекта с 1977 г., когда была основана автором этой книги. Мы предлагаем широкий спектр графических заготовок, руководств и книг по визуализации, анимации, эффективности работы групп и визуальному планированию для тех, кому важна эффективность. The Grove регулярно финансирует проведение тренингов по принципам графического анимирования, стратегиям визуализации и эффективности работы команды. Мы также поставляем все, что нужно для организации работы группы визуализационным методом: маркеры на водной основе фирмы Charters, большие листы бумаги, стикеры и малярную ленту (www.grove.com).

• Артур Янг/Теория процесса. Это ссылка на хорошо структурированный сайт, посвященный работе изобретателя Артура Янга; его книги о теории процесса и природе мышления оказали основополагающее влияние на идеологию компании The Grove (www.arthuryoung.com).

• Autodesk. Это ведущая компания на рынке двухмерной и трехмерной графики для архитектурного моделирования, конструирования, компьютерной графики и мультипликации. Ее сайт заполнен форумами и информацией об инструментах визуализации, которыми пользуются профессионалы (usa.autodesk.com).

• Center for Graphic Facilitation. Питер Дюран из компании Alphachimp создал блог, полностью посвященный методам графического анимирования. Там вы найдете множество интереснейших ссылок на всевозможные ресурсы в данной области (www.graphicfacilitation.com).

• Cognitive Edge. Для тех, кто интересуется самыми последними достижениями когнитивной науки. Социальная сеть Дэвида Сноудона познакомит вас с самыми интересными идеями в этой области. Компания была основана в 2005 г. и сосредоточила свою деятельность на разработке новых методов и инструментов в помощь организациям, решающим по-настоящему сложные проблемы (www.cognitive-edge.com).

• Coro Center for Public Affairs. Основанный в 1948 г., центр Coro оказался предтечей Group Graphics; они были пионерами в области образования на непосредственном опыте, готовя специалистов для государственных учреждений. Центр имеет филиалы в семи городах. Загляните к ним на сайт, если вам интересны уникальные методы организации руководящей работы (www.coro.org).

• DavidSibbet.com. Я постоянно веду блог, где размещаю все, что удается найти о визуализации коллективного интеллекта и других интересных мне областях, имеющих отношение к развитию организаций, познанию, личному совершенствования и информационному дизайну (www.davidsibbet.com).

• DigitalRoam. Сайт и блог Дэна Роэма, автора книги «Визуальное мышление: Как “продавать” свои идеи с помощью визуальных образов» (Back of the Napkin: How to Visually Problem Solve with Pictures), с массой интересных идей (www.digitalroam.com).

• Institute for the Future. Независимая некоммерческая исследовательская группа, отколовшаяся от Rand Corporation в 1970 г. Она взаимодействует со всевозможными организациями и помогает им находить наилучшие и информационно обеспеченные решения в отношении будущего, предоставляя прогнозы, создающие благотворную почву для идей и их реализации. Институт работал с The Grove в 1990-х гг. и с тех пор стал активно использовать интеллект-карты и другие визуализационные стратегии (www.iftf.org).

• Interaction Associates. Эта организация издала книгу о групповых процессах, анимировании и построении культуры сотрудничества: «Как провести собрание» (How to Make Meetings Work). Ее авторы Дэвид Строс и Майкл Дойль были моими первым учителями в методах анимирования работы групп; мы с Майклом создали множество графических стратегий, и многие из них до сих пор востребованы. Организация предлагает первоклассные стратегии, методики развития руководства и тренинги по анимированию (www.interationassociates.com).

• Isee Systems. Если вам необходимы диаграммы систем, разработанные консультантами, сотрудничавшими с Массачусетским технологическим институтом, посетите www.iseesystems.com.

• Make Your Mark. Когда Кристина Меркли не смогла продлить вид на жительство в США, чтобы продолжить работать в The Grove, она вернулась в свою родную Канаду, где стала главной на рынке обучения и информации по методам визуализации коллективного интеллекта. У нее превосходный сайт (www.makemark.com).

• Neuland. The Grove вступила в партнерские отношения с компанией Neuland для поставок графических заготовок на немецкий рынок. Neuland производит оборудование для проведения рабочих встреч методом визуализации, включая переносные панно, созданные при содействии экспертов в этой области (www.neuland.biz).

• Organization Development Network. Я познакомился с идеями организационного развития через эту структуру в 1970-х гг. и нашел, что их исследования адекватны нашему времени. Практика организационного развития укоренена в представлениях об открытых системах, в рамках которых организация мыслится как живая система (www.odnetwork.org).

• Resonance. Фаерхаук Халин и Пеле Руж пытаются донести до нашей эпохи мудрость земли. Фаерхаук – превосходный видеооператор, его видеоряд не оставляет зрителя равнодушным (www.resonance.to/index.html).

• Society for Organizational Learning (SoL). Общество самообучающихся организаций было основано в апреле 1997 г., чтобы продолжить работу Центра самообучающихся организаций при Массачусетском технологическом институте (1991–1997). Питер Сенге, автор книги «Пятая дисциплина: Искусство и практика самообучающихся организаций» (The Fifth Discipline The Art and Practice of the Learning Organization) – основатель и председатель SoL. Визуальное мышление как форма системного мышления лежит в основе самообучающихся организаций. У них на сайте вы можете найти очень много полезного (www.sololine.org).

• TED. Это сообщество, исследующее точки пересечения технологий, развлечений и дизайна, живет под девизом «Идеи, достойные распространения». Один из лучших примеров использования конференций, видео и онлайновых ресурсов для коммуникации. Главный формат их деятельности – ежегодные конференции, они всегда очень хорошо организованы и поистине захватывают (www.ted.com).

• Tom Wujec Blog. Том – сотрудник компании Autodesk с огромным опытом сотрудничества в сфере визуализации. Его блог набит информацией о визуализации, различных инструментах, конференциях TED и о многом другом (www.tomwujec.com).

• Visual Grammars for Visual Languages. С середины 1970-х гг. Фред Лакин занимается исследованиями элементарных структур визуального языка – подобных тем, что используют эксперты графического конспектирования. Он сам публикует свои книги, в которых можно найти много интереснейших идей (www.visualgrammarsforvisuallanguages.com).

• VizThink. Идея VizThink изначально была задумана Дейвом Греем, председателем XPLANE и многолетним адептом визуальной коммуникации. Дейв предвидел возникновение глобального сообщества визуальных мыслителей. В 2006 г. XPLANE открыла офис в Европе при помощи нового партнера Родольфо Каринтьера из Digital Asset Deployment, мадридской фирмы, оказывающей содействие молодым предприятиям, которая и помогла становлению VizThink. Теперь у них есть добротный сайт. Организация финансирует конференции, издания и онлайновые вебинары для визуальных мыслителей мира (www.vizthink.com).

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Похожие страницы

Генерация: 0.986. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз