Книга: Программирование на языке Ruby

19.5.2. Ассоциирование состояния с URL

19.5.2. Ассоциирование состояния с URL

В примере выше отслеживается текущее значение переменной @click, но она не связывается с URL. Если вы запустите эту программу, что увидите, что Wee генерирует довольно длинный URL, который по сути является GUID'om (globally unique identifier, глобально уникальным идентификатором). URL остается таким же, если не считать завершающего символа косой черты и целого числа. При каждом щелчке по ссылке Welcome to Wee число увеличивается на единицу

Если вручную изменить URL в браузере, то вы получите ту же самую страницу, показываемый счетчик щелчков не изменится. Нет никакой связи между URL и состоянием сервера. (Когда будете ставить эксперимент, не забудьте отключить кэширование в браузере).

Впрочем, это положение можно изменить, слегка модифицировав файл main.rb. Добавьте в метод Main такой код:

def backtrack_state(snap)
 super
 snap.add(self)
end

Теперь перезапустите приложение. Щелкнув несколько раз по ссылке, вручную измените URL в браузере так, чтобы повторно загрузилась предыдущая страница. Теперь счетчик должен показать то значение переменной @click, которое соответствует моменту генерации данного URL.

Чтобы проверить то же самое с использованием механизма продолжений Wee, добавьте после директив require в файл run.rb следующую строку:

require 'wee/continuation'

В Wee слишком много возможностей, чтобы рассмотреть их здесь подробно. Дополнительную информацию можно найти на следующих ресурсах:

• страница проекта Wee (http://rubyforge.org/projects/wee/);

• страница проекта Nemo (http://rubyforge.org/projects/nemo/):

• проект Seaside (http://seaside.st/)

Одна из интересных особенностей — возможность иметь вложенные компоненты и организовывать цепочки обязанностей, что позволяет собирать сайты из повторно используемых компонентов пользовательского интерфейса. Стоит также познакомиться с проектом Nemo — реализацией Mewa (Meta-level Architecture for Web Applications, метауровневая архитектура Web-приложений) на Wee.

Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз