Книга: Программирование на языке Ruby

19.3.2. Тестирование и отладка приложений Rails

19.3.2. Тестирование и отладка приложений Rails

В Rails встроена серьезная поддержка тестирования. Обратите внимание на каталог test, который создается для каждого нового приложения. Он заполняется по мере развития приложения; вы можете (и должны) добавлять тесты по ходу создания новой функциональности.

По принятому в Rails соглашению, автономные тесты служат для тестирования моделей, а функциональные — для тестирования контроллеров. Этим объясняется наличие подкаталогов unit и functional в каталоге test. (Вне контекста Ruby on Rails эти термины используются несколько иначе.)

Для тестирования в Rails большое значение имеет понятие стенда. Стенд (fixture) — это моментальный снимок начального содержимого модели, иными словами, набор фиктивных данных для тестирования. Все данные такого рода хранятся в формате YAML в файлах, расположенных в каталоге test/fixtures.

Каталог test/mocks предназначен для хранения кода, играющего роль объекта-заглушки. Заглушки служат для имитации еще не реализованного сервиса или класса. Считайте это подобием голливудской декорации, которая только внешне похожа на реальность. Классический пример — шлюз в систему обработки кредитных карт; с помощью заглушек мы можем протестировать взаимодействие с ним, не имея настоящего шлюза.

Следует также знать о понятии консоли в Rails. Запуск сценария script/console открывает сеанс, похожий на irb, в котором доступен код модели. В нем вы можете выполнять запросы с помощью ActiveRecord и другие подобные операции.

Еще полезнее прерыватель (breakpointer). Расположите в любом месте своей программы вызов метода breakpoint и запустите утилиту script/breakpointer. Вы окажетесь в сеансе irb в контексте установленной точки прерывания и сможете просматривать и изменять значения переменных экземпляра и т.п.

В последних версиях Rails появилась также поддержка для тестирования сопряжений. Для этого применяется специализированный язык DSL, описывающий поток управления в Web-приложении на верхнем уровне. Он ориентирован на заказчиков, не имеющих технической подготовки, но пригодится и тем пользователям, которые хорошо знакомы с внутренним устройством приложения.

Оглавление книги


Генерация: 0.042. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз