Книга: Программирование на языке Ruby

16.5. Измерение покрытия кода

16.5. Измерение покрытия кода

Очень полезно знать, какие части программы не были протестированы, а следовательно, нуждаются в автономных тестах. Иногда и сам инструмент для замера покрытия может обнаружить ошибки. Допустим, в программе есть предложение if, которое «должно» исполняться примерно в половине всех случаев. Если выясняется, что оно не исполняется никогда, значит, имеет место ошибка.

Командную утилиту rcov (и соответствующую библиотеку) написал Маурисио Фернандес (Mauricio Fernandez). Устанавливается она в виде gem-пакета.

В простейшем случае для ее запуска достаточно указать имя вашей программы в качестве параметра:

rcov myfile.rb

Одновременно с исполнением вашей программы rcov будет собирать статистику. По умолчанию она создает каталог coverage, в котором вы найдете HTML-файлы. В файле index.html представлены сводные результаты и ссылки на исходные тексты, где строки, которые хотя бы раз исполнялись, подсвечены.

Из-за цветового кодирования трудно привести черно-белый снимок с экрана. Но сам инструмент настолько прост, что, потратив пару минут, вы сможете увидеть все сами.

Хотя программа rcov полезна даже в стандартном режиме, она понимает порядка 30 различных параметров. Можно указать каталог для выходных файлов, образцы имен файлов, для которых собирать и не собирать статистику, задать режим сортировки по именам файлов и многое другое. Можно выводить результаты в текстовом виде и даже запросить цветную диаграмму покрытия. Рекомендую прочитать поставляемую документацию, запросить справку командой rcov -h и… получать удовольствие.

Можно использовать rcov и в качестве библиотеки для написания аналогичных инструментов анализа. Ее API состоит из трех основных классов:

• Rcov::FileStatistics позволяет отличить исполняемые предложения от комментариев (и тем самым уточнить статистику покрытия);

• Rcov::CodeCoverageAnalyzer применяется для трассировки выполнения, возвращает информацию о покрытии и счетчики выполненных предложений;

• Rcov::CallSiteAnalyzer нужен для того, чтобы понять, где определены методы и откуда они вызываются.

Обсуждение API далеко выходит за рамки этого раздела. Почитайте документацию и начинайте экспериментировать.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз