Книга: Программирование на языке Ruby

8.3.7. Объекты-генераторы

8.3.7. Объекты-генераторы

Идея генератора довольно интересна. Обычный итератор в Ruby является внутренним, он запускает некоторый алгоритм, повторно вызывая блок кода.

Но бывают также и внешние итераторы. В этом случае алгоритм запускается самой программой, а итератор поставляет данные «по запросу», а не в соответствии с собственным «графиком».

В качестве аналогии можно рассмотреть метод getline, который выступает в роли внешнего итератора для объекта класса IO. Вы сами вызываете его в удобные моменты времени, а он возвращает прочитанные данные. Сравните это с поведением итератора each_line, который последовательно передает программе прочитанные строки.

Иногда внутренние итераторы не вполне подходят. Они позволяют решить задачу, но не лучшим способом. Внешний итератор был бы удобнее.

Библиотека generator позволяет преобразовать внутренний итератор во внешний. Она предоставляет такие же методы next, rewind и end?, как в классе IO. Вот пример:

require 'generator'
array = [7,8,9,10,11,12]
gen = Generator.new(array)
what = gen.current # 7
where = gen.index  # 0 (то же, что pos)
while gen.end? and gen.current <11
 gen.next
end
puts gen.current # 11
puts gen.next    # 11
puts gen.index   # 4 (index - то же, что pos)
puts gen.next?   # true (next? - то же, что end?)
puts gen.next    # 12
puts gen.next?   # false

Обратите внимание, как мы «читаем» набор по одному элементу в одном или нескольких циклах. Метод end? обнаруживает конец набора; если вы проигнорируете его «совет», генератор возбудит исключение EOFError. Синонимом end? служит next?.

Метод index (синоним pos) сообщает индекс или позицию в наборе. Естественно, индексация начинается с нуля, как в случае с массивом или смещением от начала файла.

Методы current и next, возможно, интуитивно неочевидны. Представьте себе, что в начале выполняется операция «получить»; тогда текущий (current) элемент оказывается таким же, как следующий (next). Ясно, что метод next продвигает указатель на следующую позицию, a current — нет.

Поскольку для многих наборов возможно только продвижение в прямом направлении, то и генератор ведет себя так же. Не существует метода prev (предыдущий); теоретически его можно было бы добавить, но не всегда он был бы применим. Метод rewind устанавливает указатель в начало набора.

Недостаток библиотеки generator заключается в том, что она реализована с помощью продолжений (continuation). Во всех имеющихся на сегодняшний день версиях Ruby это требует большого объема вычислений, поэтому, если итераций много, работа заметно замедляется.

Оглавление книги


Генерация: 2.266. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз