Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

2.4.3 Служба имен DMS

2.4.3 Служба имен DMS

Для использования сетевых служб требуется способ идентификации удаленных компьютеров. Пользователи и программы могут указывать нужный компьютер по его имени, которое легко запомнить или ввести.

Для создания соединения с хостом имя хоста должно быть преобразовано в его цифровой адрес. Первоначально каждый хост TCP/IP хранил полный список всех имен и адресов для хостов сети. Однако при стремительном расширении Интернета это стало невозможным, поскольку число хостов стало измеряться тысячами и миллионами.

Система именования доменов (Domain Name System — DNS) предназначена для решения этой проблемы. DNS представляет собой базу данных для имен и адресов хостов, которая распределена по тысячам отдельных серверов. Протокол DNS разрешает пользователю послать запрос к базе данных локального сервера и получить ответ, который, возможно, придет от удаленного сервера.

Кроме трансляции имен и адресов хостов, серверы DNS предоставляют информацию для маршрутизации сообщений электронной почты в точку назначения.

Оглавление книги


Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз