Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Всплытие и действие по умолчанию

Всплытие и действие по умолчанию

И еще два важных вопроса, без понимания которых невозможно писать эффективные обработчики событий, — всплытие событий и их действия по умолчанию.

Давайте рассмотрим пункты списков, формирующих полосу навигации, и "внешнего", и вложенного. Мы привязали к ним обработчики событий mouseOver и mouseOut — это выполняет второй Web-сценарий, написанный нами в главе 14. Его фрагмент приведен в листинге 15.5.

Листинг 15.5

var ceLinks = Ext.select("UL[id=navbar] LI"); ceLinks.on("mouseover", function(e, t) { Ext.get(this). addClass("hovered");});

ceLinks.on("mouseout", function(e, t) { Ext.get(this). removeClass("hovered");});

Откроем Web-страницу index.htm в Web-обозревателе и наведем курсор мыши на пункт "HTML" "внешнего" списка. Рамка вокруг него тотчас станет более темной. Уберем курсор — и рамка примет прежний цвет. Обработчики событий mouseOver и mouseOut работают.

Теперь наведем курсор мыши на один из пунктов вложенного списка, например, "AUDIO". Вокруг этого пункта также появится рамка. Что и неудивительно, ведь к пунктам вложенного списка также привязаны обработчики соответствующих событий.

Но при этом изменит свой цвет и рамка вокруг пункта "HTML" "внешнего" списка! Выходит, данные события возникают не только в пункте "AUDIO" вложенного списка, но и в пункте "HTML" "внешнего" списка, в который он вложен. Почему?

Вот тут мы столкнулись со всплытием событий. Событие, возникшее в каком-либо элементе Web-страницы, после этого возникает в его родителе, далее в родителе родителя и т. д., пока оно не достигнет секции тела Web-страницы (тега <BODY>). Можно сказать, что событие "всплывает" из элемента в элемент "вверх" по уровню их вложенности друг в друга.

Давайте рассмотрим всплытие событий на примере нашей полосы навигации. Мы наводим курсор мыши на пункт "AUDIO" вложенного списка. В нем (в теге <LI>) возникает событие mouseOver. Поскольку к данному пункту списка привязан обработчик этого события, Web-обозреватель его выполняет. Далее событие "всплывает" в сам вложенный список (тег <UL>). Никаких обработчиков событий мы к нему не привязали, поэтому событие сразу же следует в пункт "HTML" "внешнего" списка, в котором находится вложенный список. К нему, опять же, привязан обработчик события mouseOver, который выполняется Web-обозревателем. Далее событие "всплывает" во "внешний" список, контейнер cnavbar и секцию тела Web-страницы, в которой и прекращает свое существование.

Теперь посмотрим на пункт "AUDIO" вложенного списка. В него вложен тег <CODE>, в который, в свою очередь, вложена гиперссылка (тег <A>), а в нее — уже текст "AUDIO". Когда мы наводим курсор мыши на этот текст, событие mouseOver возникает-то в теге <A>! Потом оно "всплывает" в тег <CODE>, а уже после этого — в тег <LI>, формирующий пункт списка "AUDIO", где и обрабатывается.

А сейчас представим, что событие mouseOver не всплывает. Тогда, чтобы обработать его в пункте вложенного списка, нам пришлось бы привязывать разные обработчики к тегам <LI>, <CODE> и <A>. Представляете, сколько потребуется кода! Который в этом случае будет еще и заметно сложнее…

Так что всплытие событий — благо для Web-программиста. Благодаря ему мы можем писать обработчики, реагирующие на события сразу в нескольких элементах Web-страницы, — для этого достаточно привязать обработчик к родителю этих элементов. Так, кстати, часто и делают.

Теперь об обработке всплывающих событий. Мы уже знаем, что функция — обработчик события принимает три параметра: два — явно, третий — неявно.

— Первый явный параметр — экземпляр объекта EventObject, хранящий сведения о событии. Разговор о нем пока отложим.

— Второй явный параметр — экземпляр объекта HTMLElement, представляющий элемент Web-страницы, в котором изначально возникло это событие. Отметим — возникло изначально, т. е. событие гарантированно не всплыло в него из какого-либо дочернего элемента.

— Неявный параметр, доступный в теле функции-обработчика через переменную this, — экземпляр объекта HTMLElement, представляющий элемент Web-страницы, в котором это событие обрабатывается, т. е. тот элемент, к которому привязан обработчик. Причем событие могло как возникнуть в этом элементе изначально, так и всплыть из дочернего элемента.

Если событие всплыло в данный элемент Web-страницы из дочернего элемента, то оба эти параметра указывают на разные элементы Web-страницы. Помните об этом!

Ради эксперимента давайте изменим код второго Web-сценария, написанного в главе 14, так, как показано в листинге 15.6.

Листинг 15.6

var ceLinks = Ext.select("UL[id=navbar] LI"); ceLinks.on("mouseover", function(e, t) { Ext.get(t). addClass("hovered");});

ceLinks.on("mouseout", function(e, t) { Ext.get(t). removeClass("hovered");});

Здесь мы в теле функций-обработчиков получаем не элемент, в котором обрабатывается событие (переменная this), а элемент, в котором это событие изначально возникло (второй параметр этих функций t). Что получится в результате?

Наведем курсор мыши на текст пункта "AUDIO" списка. В теге <A> возникнет событие mouseover, которое потом всплывет в тег <CODE> и далее — в тег <LI>. В теге <LI> оно и будет обработано. Только стилевой класс hovered в результате будет привязан не к тегу <LI>, а к тегу <A>! А поскольку для этого тега больше никаких параметров рамки не задано (стилевой класс hovered задает только цвет рамки — см. главу 14), рамка вокруг него не появится. Совсем другой результат!

В табл. 15.1, перечисляющей события объекта Element, прямо указано, какие события всплывают, а какие — нет. Да-да, не все события относятся к всплывающим… Но такие "невсплывающие" события обычно очень специфичны и требуют обработки, что называется, на месте.

Многие из всплывающих событий поддерживают возможность прерывания их всплытия на любом уровне. Это реализуется особым методом объекта EventObject, представляющем сведения о событии. Мы рассмотрим его чуть позже.

Некоторые события, возникшие в определенных элементах Web-страницы, Web-обозреватель обрабатывает сам, реализуя так называемое действие по умолчанию. Так, действие по умолчанию для события click в гиперссылке — переход на целевую Web-страницу, а для события focus — получение гиперссылкой фокуса ввода.

Обработчик, привязанный к событию, для которого Web-обозреватель выполняет действие по умолчанию, выполняется перед тем, как действие по умолчанию будет выполнено. Это предоставляет возможность отмены действия по умолчанию (не для всех событий) — вызовом особого метода все того же объекта EventObject. Мы рассмотрим данный метод очень скоро.

Оглавление книги


Генерация: 6.349. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз