Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Первое знакомство с программой

Первое знакомство с программой

Для запуска программы Extra Hide Studio можно использовать соответствующую команду программной папки либо ярлык на рабочем столе. В любом случае на экране отобразится ее пользовательский интерфейс, который представлен на рис. 6.1.


Рис. 6.1.]]> Пользовательский интерфейс программы Extra Hide Studio

В верхней части пользовательского интерфейса находится главное меню программы. Его команды предназначены для выполнения определенных действий с текущим документом, для выбора режима работы, а также для активизации соответствующих функций программы.

Под главным меню расположена инструментальная панель, кнопки которой дублируют некоторые команды главного меню. Названия кнопок инструментальной панели отображаются в виде всплывающих подсказок при подведении к ним указателя мыши.

Под панелью инструментов находится панель со вкладками. Каждая вкладка предназначена для выполнения соответствующих действий с текущим документом. Например, на вкладке Шрифт ведется работа по форматированию текстовой части контента, вкладка Таблица предназначена для формирования и вставки таблиц, и т. д. Как мы уже знаем, такой подход практикуется во многих HTML-редакторах, с некоторыми из которых мы познакомились в предыдущих главах книги.

Центральную часть интерфейса занимает рабочая область, в которой, собственно, и ведется работа по созданию и редактированию веб-страниц. Отметим, что в программе одновременно может быть открыто сразу несколько рабочих областей, что позволяет параллельно вести работу с несколькими разными документами.

Важно

Если в данный момент открыто несколько документов в разных рабочих окнах, то для выбора этих документов используйте соответствующие вкладки, которые находятся вверху рабочей области. На рис. 6.1 эта вкладка называется «без имени» (поскольку документ создан только что, и пока еще не сохранен).

Слева от рабочей области находится панель навигатора, с помощью которой можно быстро просматривать содержимое дисков и папок компьютера. А справа от рабочей области расположена панель быстрого ввода: она позволяет вставлять в документ требуемые теги и иные элементы программного кода одним щелчком мыши. Отметим, что содержимое панели быстрого ввода зависит от того, какое значение выбрано в раскрывающемся списке, расположенном вверху данной панели. На рис. 6.1 в этом списке выбрано значение , поэтому в панели представлен перечень HTML-тегов. Также в этом списке можно выбрать значение , или (тогда в панели быстрого запуска можно будет выбирать соответствующие теги и иные элементы кода).

ПРИМЕЧАНИЕ

Управление отображением панели навигатора и панели быстрого ввода осуществляется с помощью соответствующих команд меню Вид.

Нажатием правой кнопки мыши вызывается контекстное меню, команды которого дублируют некоторые пункты главного меню и кнопки инструментальной панели. Содержимое контекстного меню может зависеть от текущего режима работы, а также от того, в каком месте интерфейса оно вызвано.

Оглавление книги


Генерация: 0.888. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз