Книга: C# для профессионалов. Том II

Поиск неисправностей

Поиск неисправностей работает для служб иначе, чем для обычных приложений. Лучший способ образовать службу — создание сначала требуемой функциональности и тестового клиента. В этом случае выполняется нормальная отладка и обработка ошибок. Как только приложение запустится, можно начинать создавать службу, используя эту сборку. Конечно, со службой по-прежнему возможны проблемы:

? В службе не выводите ошибки в окне сообщений (за исключением интерактивных служб, которые выполняются на системе клиента). Вместо этого для записи ошибок используйте службу регистрации событий. Конечно, можно вывести окно сообщений для информирования пользователя об ошибках в клиентском приложении, использующем службу.

? Службу нельзя запустить из отладчика, но отладчик можно присоединить к выполняющемуся процессу службы. Откройте исходный код службы и задайте точки прерывания. В меню Visual Studio.NET Debug выберите Processes и присоедините выполняющийся процесс службы.

? Для мониторинга активности служб можно использовать монитор производительности. Добавьте к службе свои собственные объекты производительности, это даст некоторую полезную информацию для отладки. Можно задать объект для указания общего числа отправленных цитат, время, которое необходимо для инициализации и т.д.

Оглавление книги


Генерация: 0.729. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз