Книга: C# для профессионалов. Том II

Преобразование документа XML в данные ADO.NET

Преобразование документа XML в данные ADO.NET

Предположим что имеется документ XML, который нужно поместить в DataSet ADO.NET. И вы хотите сделать это так. чтобы можно было загрузить XML в базу данных, или, может быть, связать данные с управляющим элементом данных .NET, таким как DataGrid. Таким образом, можно будет на самом деле использовать документ XML в качестве хранилища данных, и можно будет полностью исключить накладные расходы, связанные с базой данных. Вот некоторый код для начала (ADOSample4):

private void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 // создать новое множество данных (DataSet)
 DataSet ds=new DataSet("XMLProducts");
 //считать документ Xml в Dataset
 ds.ReadXml("......prod.xml");
 //загрузить данные в таблицу
 detaGrid1.DataSource=ds;
 dataGrid1.DataMember="products";
 //создать новый XmlDataDocument
 doc=new XmlDataDocument(ds);
 //загрузить имена продуктов в окно списка
 XmlNodeList nodeLst=doc.SelectNodes("//ProductName");
 foreach(XmlNode nd in nodeLst) listBox1.Items.Add(nd.InnerXml);
}

Действительно, просто. Создается экземпляр нового объекта DataSet. Вызывается метод ReadXml, и XML оказывается в DataTable в DataSet. Как и методы WriteXml, ReadXml имеет параметр XmlReadMode и пару дополнительных опций в XmlReadMode. Они приводятся в следующей таблице:

Имя перечисления Описание
Auto Задает для XmlReadMode наиболее подходящее значение. Если данные находятся в формате DiffGram, выбирается DiffGram. Если схема уже была прочитана, или если обнаружена подставляемая схема, то выбирается ReadSchema. Если с DataSet не связано ни одной схемы и не обнаружена подставляемая схема, то выбирается IgnoreSchema.
DiffGram Считывает в документ DiffGram и применяет изменения к DataSet. DiffGram описан далее в этой главе.
Fragment Считывает документы, которые содержат фрагменты схемы XDR, такие как тип, созданный SQL Server.
IgnoreSchema Игнорирует подставляемую схему, которая может быть обнаружена. Считывает данные в текущую схему DataSet. Если данные не соответствуют схеме DataSet, они отбрасываются.
InferSchema Игнорирует любую подставляемую схему. Создает схему на основе данных в документе XML. Если она существует в DataSet, используется эта схема, расширяемая дополнительными столбцами и таблицами. Если столбец существует, но имеет другой тип данных, порождается исключение.
ReadSchema Считывает подставляемую схему и загружает данные. Не будет перезаписывать схему в DataSet, но будет порождать исключение, если таблица в подставляемой схеме уже существует в DataSet

Существует также метод ReadSchema. Он будет считывать автономную схему и создавать таблицы, столбцы и отношения соответственно. Этот метод используется, если схема не поставляется вместе с данными. ReadSchema имеет те же четыре перегружаемые версии, строку с именем файла и путем доступа, объект на основе Stream, объект на основе TextReader и объект на основе XmlReader.

Чтобы показать, что таблицы данных будут созданы правильно, загрузим документ XML, который содержит таблицы Products и Suppliers, использовавшиеся в предыдущем примере. В этот раз, однако, загрузим в listbox имена DataTable, имена DataColumn и тип данных. Мы можем сравнить это с первоначальной базой данных Northwind, чтобы убедиться, что все по-прежнему хорошо. Вот код, который будет применяться и который можно найти в ADOSample5:

private void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 // создать DataSet
 DataSet ds=new DataSet("XMLProducts");
 // считать документ xml
 ds.ReadXml("......SuppProd.xml");
 // загрузить данные в сетку
 dataGrid1.DataSource=ds;
 dataGrid1.DataMember="products";
 // загрузить в listbox информацию о таблицах, столбцах и типах данных
 foreach(DataTable dt in ds.Tables) {
  listBox1.Items.Add(dt.TableName);
  foreach(DataColumn col in dt.Columns) {
   listBox1.Items.Add('t' + col.ColumnName + " - " + col.DataType.FullName);
  }
 }
}

Отметим добавление двух циклов foreach (выделенных полужирным шрифтом). Первый цикл извлекает имя таблицы из каждой таблицы в коллекции таблиц DataSet. Внутри цикла foreach извлекаются имя и тип данных каждого столбца в DataTable. Эти данные загружаются в listbox, чтобы их можно было вывести. Вот что мы должны увидеть на экране:


Посмотрев на listbox, можно увидеть, что DataTables были созданы с помощью столбцов, которые имеют правильные имена и типы данных.

Кроме того, можно заметить, что последние два примера не преобразуют никаких данных в или из базы данных, таким образом, не определены SqlDataAdapters или SqlConnections. Это дает начальное представление о реальной гибкости пространства имен System.Xml и ADO.NET. Можно посмотреть на одни и те же данные в множестве форматов. Если понадобиться сделать преобразование и показать данные в формате HTML или необходимо связать их с сеткой, возьмите те же самые данные и с помощью вызова метода получите их в нужном формате.

Оглавление книги


Генерация: 0.258. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз