Книга: C# для профессионалов. Том II

TlbImp.exe

TlbImp.exe

Опасно ли для RCW, созданной IDE VS.NET, иметь такое же имя, как и исходная DLL COM? В конце концов, если приложение переносится с одной машины на другую, будет очень легко спутать RCW с DLL COM, которую он заворачивает, и случайно перезаписать файл DLL COM. Или можно по ошибке попытаться зарегистрировать RCW в службах COM, удивляясь, почему программа регистрации (regsvr32.exe) не работает.

Чтобы избежать таких проблем, попробуйте воспользоваться напрямую утилитой TlbImp.exe. Поставляемая вместе с SDK .NET эта исполняемая программа специализируется на создании прокси .NET для DLL COM. Так как она вызывается из командной строки, можно задать TlbImp.exe с аргументом командной строки out, чтобы получающийся RCW имел имя, отличное от имени DLL COM.


TlbImp является сокращением от Type Library Importer (Импортер библиотеки типов). При выполнении этой программы с DLL COM она запрашивает библиотеку типов DLL COM и транслирует информацию оттуда в формат .NET, преобразуя стандартные типы данных COM в типы, распознаваемые .NET. После выполнения TlbImp.exe для DLL COM, файл вывода (RCW) просто помещается в папку исполняемого файла клиента, который будет его использовать. (Это дополнительный шаг, который необходим при явном использовании TlbImp.exe вместо диалогового окна References в IDE.) В приведенном выше примере TlbImp.exe выполняется с DLL COM, которая находится в той же папке, что и TlbImp, но TlbImp.exe работает, как любая другая утилита командной строки, т.е. можно определить файл в другой папке с помощью абсолютного или относительного пути доступа.

В заключение пара предупреждении о TlbImp.exe и RCW. Первое: не забывайте задавать аргумент out при использовании TlbImp.exe. Если не сделать этого, то программа TlbImp.exe будет заявлять, что она не может перезаписать исходный файл:


Второе: помните, что хотя RCW служит в качестве посредника между компонентом COM и клиентом .NET, который его вызывает, по-прежнему всю реальную работу делает компонент COM. То есть необходимо выполнить те же требования к развертыванию компонента COM, которые пришлось бы сделать, если бы он использовался напрямую. Это означает, что завернутый компонент COM тем не менее надо регистрировать в службах COM. Если попробовать сослаться на незарегистрированный компонент COM, то IDE VS.NET будет порождать ошибку.

Чтобы справиться с этой проблемой, понадобится, конечно, программа регистрации COM — regsvr32.exe. Ее можно вызвать из диалогового окна Windows Run, которое доступно из меню Start рабочего стола.


Поэтому не забывайте регистрировать компоненты COM.

Оглавление книги


Генерация: 0.254. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз