Книга: C# для профессионалов. Том II

Заключение

Заключение

В этой главе мы увидели, как создавать и использовать службы Web с помощью C# и платформы разработки VS.NET. Сделать это достаточно просто, но какая это невероятно полезная возможность. Уже сейчас мы видим множество объявлений о новых службах Web и можно ожидать, что скоро они будут повсюду.

Также было отмечено, что службы Web могут быть доступны с любой платформы. Это связано с простотой протокола SOAP, который не ограничивается платформой .NET.

Пример, разработанный в этой главе, иллюстрирует, как можно легко создавать распределенные приложения .NET. Здесь предполагается, что для тестирования используется один сервер, но почему бы службу Web полностью не отделить от клиента. Она может даже находиться на отдельном от базы данных сервере, если требуется дополнительная связь данных.

Использование кэширования данных является другой важной техникой, которую необходимо освоить для использования в крупномасштабных приложениях, когда имеются тысячи одновременно присоединяющихся пользователей. Конечно, в такой ситуации использование Microsoft Access в качестве источника данных может оказаться не лучшей идеей.

Наконец, стоит помнить, что потребителями службы Web не обязательно должны быть приложения Web. Нет причин, по которым нельзя использовать службы Web из приложений платформы Windows, что может оказаться привлекательным для корпоративных сетей интранет. 

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.204. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз