Книга: Секреты супер хакера

Мой кодекс: чести

Мой кодекс: чести

Компьютеры дали возможность каждому получать огромные количества информации быстрее и дешевле, чем когда-либо прежде. Свободное распространение информации является благом, но лишь постольку, поскольку не ущемляет прав человека. Существует два вида прав человека-права отдельной личности и права человечества в целом. Человечество должно иметь возможность виртуального доступа к любой информации, и эта информация должна использоваться в моральных целях.

Люди должны знать то, что они хотят знать, и нельзя скрывать от них информацию. Новые идеи должны публиковаться и обсуждаться. Знания должны доходить до людей. Технологии должны использоваться на благо людей, но не ради наживы и не в политических целях. Каждый человек должен иметь право на то, чтобы связанная с ним информация не использовалась во вред ему. Люди должны иметь право знать, если их личная информация внесена в базу данных, знать о том, кому и когда она отдается или продается. Они должны иметь право следить за тем, каким образом используется эта информация. Человек должен иметь право проверять информацию о самом себе, если она занесена в компьютерный файл или базу данных, и в этом ему не должны чиниться препятствия. Он должен иметь право беспрепятственно исправлять неточности в этих данных, и убирать оскорбительную для себя информацию. Аюди должны иметь гарантию, что те, кто создает и обслуживает базы данных, будут своевременно предоставлять им эти права.

Так должно быть, и в некоторых ситуациях эти права действительно имеют силу. Но большинство этих прав почти единодушно игнорируется. Значит, взломы необходимы.

Хакерство позволяет использовать компьютеры в соответствии с вышеперечисленными идеалами. Хакеры обладают идеалами относительно всех людей и всего человечества в целом, и у меня есть набор таких идеалов, которые лично я использую. Вот главные из них: Никогда и никаким образом не наноси вред ни компьютеру, ни программному обеспечению, ни системе, ни человеку, ничего не изменяй и не уничтожай. Если вред все же был нанесен, сделай все, что в твоих силах, чтобы исправить содеянное, и предотвратить подобное в будущем. Не позволяй ни себе, ни другим откровенно наживаться на взломах. Сообщай компьютерным менеджерам о наличии прорех в защите их компьютеров. Учи других, если тебя просят об этом, делись знаниями, если тебе есть чем делиться. Это не необходимость, но простая вежливость. Помни о своей уязвимости во всем, что касается компьютеров, включая секреты, которые тебе удалось узнать с помощью взломов. Будь осторожен. Проявляй настойчивость, но не делай глупостей и не рискуй понапрасну.

Я не хочу сказать, что следование этим принципам делает мои занятия хакерством моральными или правомочными. Но я также не считаю, что мое хакерство аморально. И я не стану выслушивать ничьих возражений по этому поводу. Мы-то знаем, что законно, а что — нет. Я собираюсь заниматься хакерством вне зависимости от того, насколько моральным я его считаю. И если у вас возникнет вопрос типа «Неужели вы действительно думаете, что этот ваш кодекс чести может оправдать что-нибудь вроде «вынюхивания»?», значит, у вас в крови нет хакерства.

Оглавление книги


Генерация: 1.537. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз