Книга: Графология XXI века

Шестое возражение по Саудеку

Шестое возражение по Саудеку

Почерк не отражает характер человека, потому что пишущий может его произвольно изменять.

Действительно, если почерк специально подделывается, графологический анализ оказывается несостоятельным. Но аналогично человек может играть роль и производить ложное впечатление своим поведением. Графологический анализ исходит из того, что написанный текст есть результат естественного и привычного процесса. Он не предназначен для выявления обмана и подделки. Для этого служит соответствующее направление криминалистики, которое, кстати, основывается на тех же признаках почерка, что и графология.

Ответив вслед за Робертом Саудеком на приведенные возражения, мы тут же сформулируем новое, базовое, возражение, которого графологи обычно избегают. (Помните, как у Булгакова в «Мастере и Маргарите» сказано о Канте и доказательствах существования Бога: «Он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собой, соорудил собственное, шестое, доказательство!»)

Так вот, при всей несомненности того, что почерк индивидуален, при всей убежденности самих графологов и поддерживающих их в эффективности этого метода отсутствуют объективные, эмпирические доказательства того, что связи между признаками почерка и психологическими характеристиками писавшего, которые приняты в графологии, в полной мере имеют место.

Долгие годы графологи-исследователи (особенно это касается немецкой школы) пытались сделать графологию более наукообразной. Основные их усилия сводились к поиску взаимосвязи между функцией мозга и процессом письма. Но они не принимали попыток другого направления, которое Анжелика Сайбт в своем фундаментальном исследовании «Психология почерка» (Schriftpsychologie: Theorien, Forschungsergebnisse, wissenschaftstheoretische Grundlagen), вышедшем в 1994 году, называет графометрикой, объективными статистическими проверками убедиться в правомочности заключений графологов. А графометрика продемонстрировала некоторые очень интересные результаты.

Не следует забывать, что в медицине и психологии многие выводы и законы также были впервые сформулированы на основе опыта ряда людей с сильными аналитическими способностями. Эти люди могли удерживать в голове и обобщать тысячи фактов и наблюдений. В эпоху компьютеризации нет необходимости сохранять всю информацию в человеческой памяти, зато есть необходимость в разработке таких методов и программ, которые помогут проанализировать множество результатов и вывести правильные заключения. Использование компьютерных технологий позволяет систематично анализировать графологические правила, помогает доказать справедливость одних и, когда это становится ясным, отказаться от ложных.

Оглавление книги


Генерация: 1.343. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз