Книга: Офисное программирование

Глава 7 Особенности использования VBA в Excel

7.1. Основные объекты VBA в Excel

Использование объектов Range и Selection

В Excel наиболее важным является объект Application. Объект Application (приложение) является главным в иерархии объектов Excel и представляет само приложение Excel. Он имеет более 120 свойств и 40 методов. Эти свойства и методы предназначены для установки общих параметров приложения Excel. В иерархии Excel объект Workbook (рабочая книга) идет сразу после объекта Application и представляет файл рабочей книги. Рабочая книга хранится либо в файлах формата XLS (стандартная рабочая книга), либо XLA (полностью откомпилированное приложение). Свойства и методы рабочей книги позволяют работать с файлами. Однако наиболее «употребляемым» на практике является объект Range, который наилучшим образом отображает возможности использования VBA в Excel (о свойствах объекта Range см. табл. 19, о методах – табл. 20).

В иерархии Excel объект Range (диапазон) идет сразу после объекта worksheet. Объект Range является одним из ключевых объектов VBA. Объект selection (выбор) возникает в VBA двояко – либо как результат работы метода Select, либо при вызове свойства selection. Тип получаемого объекта зависит от типа выделенного объекта. Чаще всего объект Selection принадлежит классу Range, и при работе с ним можно использовать свойства и методы объекта Range. Интересной особенностью объектов Range и Selection является то, что они не являются элементами никакого семейства объектов.

При работе с объектом Range необходимо помнить, как в Excel ссылаются на ячейку рабочего листа.

Задание групп строк и столбцов с помощью объекта Range

Если в диапазоне указываются только имена столбцов или строк, то объект Range задает диапазон, состоящий из указанных столбцов или строк. Например, Range («а: с») задает диапазон, состоящий из столбцов а, в и с, а Range(«2:2») – из второй строки. Другим способом работы со строками и столбцами являются методы Rows (строки) и columns (столбцы), возвращающие коллекции строк и столбцов. Например, столбцом а является columns (1), а второй строкой – Rows (2).

Связь объекта Range и свойства Cells

Так как ячейка является частным случаем диапазона, состоящим только из единственной ячейки, объект Range также позволяет работать с ней. Объект Cells (ячейки) – это альтернативный способ работы с ячейкой. Например, ячейка А2 как объект описывается Range («A2») или Cells (l, 2). В свою очередь, объект cells, вкладываясь в Range, также позволяет записывать диапазон в альтернативном виде, который иногда удобен для работы, а именно Range(«А2:СЗ») и Range(Cells(1,2), Cells(3,3)) определяют один и тот же диапазон.

Таблица 19

Свойства объекта Range





Таблица 20

Методы объекта Range



Методы объекта Range, использующие команды Excel

Встроенные в Excel команды и методы позволяют эффективно работать с диапазоном: заполнять его элементами по образцу, сортировать, фильтровать и консолидировать данные, строить итоговую таблицу и создавать сценарии, решать нелинейное уравнение с одной переменной.

Метод AutoFill

Метод AutoFill (автозаполнение) автоматически заполняет ячейки диапазона элементами последовательности. Метод AutoFill отличается от метода DataSeries тем, что явно указывается диапазон, в котором будет располагаться прогрессия. Вручную этот метод эквивалентен расположению указателя мыши на маркере заполнения выделенного диапазона (в который введены значения, порождающие создаваемую последовательность) и протаскиванию маркера заполнения вдоль диапазона, в котором будет располагаться создаваемая последовательность.

Синтаксис:

объект. AutoFill(диапазон, тип)

Аргументы:

Диапазон Диапазон, с которого начинается заполнение тип Допустимые значения: xlFillDefault, xlFillSeries, xlFillCopy, xlFillFormats, xlFillValues,xlFillDays, xlFillWeekdays, xlFillMonths, xlFillYears, xlLinearTrend, xlGrowthTrend. По умолчанию xlFillDefault

Метод AutoFilter

Метод AutoFilter (автофильтр) представляет собой простой способ запроса и фильтрации данных на рабочем листе. Если AutoFilter активизирован, то каждый заголовок поля выделенного диапазона данных превращается в поле с раскрывающимся списком. Выбирая запрос на вывод данных в поле с раскрывающимся списком, осуществляется вывод только тех записей, которые удовлетворяют указанным условиям. Поле с раскрывающимся списком содержит следующие типы условий: Все (All), Первые десять (Тор 10), Условие (Custom), конкретный элемент данных, Пустые (Blanks) и Непустые (NonBlanks). Вручную метод запускается посредством выбора команды Данные, Фильтр, Автофильтр (Data, Filter, AutoFilter).

При применении метода AutoFilter допустимы два синтаксиса.

Синтаксис 1:

Объект. AutoFilter

В этом случае метод AutoFilter выбирает или отменяет команду Данные, Фильтр, Автофильтр (Data, Filter, AutoFilter), примененную к диапазону, заданному в аргументе объект.

Синтаксис 2:

Объект. AutoFilter (field, criteria1, operator, criteria2)

В этом случае метод AutoFilter выполняет команду Данные, Фильтр, Автофильтр (Data, Filter, AutoFilter) по критериям, указанным в аргументе.

Аргументы:

field Целое, указывающее поле, в котором производится фильтрация данных

Criteria1 Задают два возможных условия фильтрации и criteria2 поля. Допускается использование строковой постоянной, например 101, и знаков отношений >, <,>=, <=, =, <>

operator Допустимые значения: X1And (логическое объединение первого и второго критериев); X1or (логическое сложение первого и второго критериев)

При работе с фильтрами полезны метод showAllData и свойства FilterMode и AutoFilterMode.

Метод ShowAllData Показывает все отфильтрованные и неотфильтрованные строки рабочего листа

свойство FilterMode Допустимые значения: True (если на рабочем листе имеются отфильтрованные данные со скрытыми строками), False (в противном случае)

Свойство AutoFilterMode Допустимые значения: True (если на рабочем листе выведены раскрывающиеся списки метода AutoFilter), False (в противном случае)

Метод GoalSeek

Метод GoalSeek (подбор параметра) подбирает значение параметра (неизвестной величины), являющееся решением уравнения с одной переменной. Предполагается, что уравнение приведено к виду: правая часть является постоянной, не зависящей от параметра, который входит только в левую часть уравнения. Вручную метод GoalSeek выполняется с помощью команды Сервис, Подбор параметра (Tools, Goal Seek). Метод GoalSeek вычисляет корень, используя метод последовательных приближений, результат выполнения которого, вообще говоря, зависит от начального приближения. Поэтому для корректности нахождения корня надо позаботиться о корректном указании этого начального приближения.

Синтаксис:

Объект. GoalSeek(Goal, ChangingCell)

Аргументы:

Объект Ячейка, в которую введена формула, являющаяся правой частью решаемого уравнения. В этой формуле роль параметра (неизвестной величины) играет ссылка на ячейку, указанную в аргументе ChangingCell

Goal Значение левой части решаемого уравнения, не содержащей параметра

ChangingCell Ссылка на ячейку, отведенную под параметр (неизвестную величину). Значение, введенное в данную ячейку до активизации метода Goalseek, рассматривается как начальное приближение к искомому корню

Точность, с которой находится корень и предельно допустимое число итераций, используемых для нахождения корня, устанавливается свойствами Maxchange и Maxiterations объекта Application. Например, определение корня с точностью до 0,0001 максимум за 1000 итераций устанавливается инструкцией:

With Application

Maxiterations = 1000

MaxChange = 0.0001

End With

Вручную эти величины устанавливаются на вкладке Вычисления (Calculation) диалогового окна Параметры (Options), вызываемого командой Сервис, Параметры (Tools, Options).

Метод Sort

Сортировка позволяет выстраивать данные в лексикографическом порядке по возрастанию или убыванию. Метод sort осуществляет сортировку строк списков и баз данных, а также столбцов рабочих листов с учетом до трех критериев, по которым производится сортировка. Сортировка данных вручную совершается с использованием команды Данные, Сортировка (Data, Sort).

Синтаксис:

Объект. Sort(key1, order1, key2, order2, key3, order3, header, orderCustom, matchCase, orientaticn)

Аргументы:

Объект Диапазон, который будет сортироваться

Key1 Ссылка на первое упорядочиваемое поле

Order1 Задает порядок упорядочивания. Допустимые значения: xlAscending (возрастающий порядок); xlDescending (убывающий порядок)

key2 Ссылка на второе упорядочиваемое поле

order2 Задает порядок упорядочивания. Допустимые значения: xlAscending (возрастающий порядок); xlDescending (убывающий порядок)

header Допустимые значения: xlYes (первая строка диапазона содержит заголовок, который не сортируется); xlNo (первая строка диапазона не содержит заголовка, по умолчанию считается данное значение); xlGuess (Excel решает, имеется ли заголовок)

orderCustom Пользовательский порядок сортировки. По умолчанию используется Normal

matchCase Допустимые значения: True (учитываются регистры) и False (регистры не учитываются)

orientation Допустимые значения: xlTopToBottom (сортировка осуществляется сверху вниз, т. е. по строкам); xlLeftToRight (слева направо, т. е. по столбцам)

Например, диапазон А1:С20 рабочего листа лист1 сортируется следующей командой в порядке возрастания так, что первоначальная сортировка происходит по первому столбцу этого диапазона, а второстепенная – по второму:

Worksheets(«Лист»).Range(«A1: C20»).Sort _

key1:=Worksheets(«Sheet1»).Range(«A1»), _

key2:=Worksheets («Sheet1»).Range («B1»)

Округление чисел

Округлять десятичные числа приходится часто, особенно при работе с денежными значениями. VBA не предлагает прямого решения таких задач, но обсуждаемые ниже приемы помогут решить эти проблемы.

1 способ

Функция Round

Пример:

X= round(2.505, 2)

Значение х будет 2,5, а не 2,51.

Поэтому часто не используется.

2 способ

Функция Format

Пример:

sngОкругление=Format(SngНеокругленное, “#, 0.00”)

3 способ

Функция FormatNumber

SngОкругление= FormatNumber(sbgНеокругленное, 2)

Для изменения знаков после запятой измените число нулей после десятичной точки в аргументе Format, либо измените число, задающее значение второго аргумента, на нужное.

Примечание. Переменная, в которую помещается округленное значение, должна иметь тип string, single, double, decimal, currency или variant, но не тип integer или long.

Приведение данных

Для приведения введенных данных к нужному типу в VBA включен обширный набор функций, одна из которых – CDBL. Синтаксис:

CDbl(выражение)

Обязательный аргумент выражение является любым строковым или числовым выражением. Для считывания информации, введенной в текстовое поле в созданной форме, вводят переменную и прописывают выражение:

А = Cdbl(textBoxN.text)

После чего с данной переменной можно работать.

Для выведения значений непосредственно в ячейки книги Excel удобно использовать объект Range:

range(«A5»).value = a

Функцией, обратной по действию к CDbl, является функция CStr – она переводит числа в строки и удобна для вывода результата либо в ячейку на лист, либо в то или иное текстовое окно.

TextBoxN.text = CStr(.Range(«A8»).value)

– считывание значения с ячейки и вывод его в текстовое окно.

Функция Trim (строка) возвращает копию строки, из которой удалены пробелы, находящиеся в начале и конце строки.

Создание VBA-программ

Использование метода GoalSeek

Пример 41. Разработать программу, которая по введенным числовым значениям некоторого уравнения решает данное уравнение и находит неизвестную переменную х. Результат вычисления выводится в текстовое окно на форме и на лист Excel.


Рис. 92. Разработанная форма примера 41 в рабочем состоянии

Технология выполнения

1. Запустите приложение Excel, сохраните документ.

2. Перейдите в редактор VBA.

3. Создайте форму согласно приведенному рис. 92.

4. На листе Excel расположите необходимый текст (оформление), предусмотрев соответствующие ячейки вывода информации (рис. 93).


Рис. 93. Вывод результатов на лист excel после запуска формы примера 41

5. Обработайте кнопки.

Кнопка Вычислить

Private Sub CommandButton1_Click()

Dim a, b, c As Double

a = CDbl(TextBox1.Text)

b = CDbl(TextBox2.Text)

c = CDbl(TextBox3.Text)

With ActiveSheet

Range(«b3»).Value = a

Range(«b4»).Value = b

Range(«b5»).Value = c

Range(«b6»).FormulaLocal = «=b3*b7^3+b4*sin(b7)»

Range(«b6»).GoalSeek Goal:=c, changingCell:=Range(«b7»)

TextBox4.Text = CStr(.Range(«b7»).Value)

TextBox4.Text = FormatNumber(TextBox4.Text, 2)

End With

End Sub

Кнопка Закрыть

Private Sub CommandButton2_Click()

UserForm1.Hide

End Sub

Процедура инициализации формы

Private Sub UserForm_initialize()

Worksheets(1).Visible = False

End Sub

Использование методов AutoFill при заполнении таблиц

Пример 42. Создать программу, которая по введенным текстовым данным в соотвествующие текстовые поля формы автоматизирует ввод данных на студентов некоторой специальности учебного заведения. Результаты заполнения текстовых полей выводятся на лист excel, что позволяет при необходимости распечатать данные.

Технология выполнения

1. Запустите приложение Excel, сохраните документ.

2. Перейдите в редактор VBA. Создайте форму согласно приведенному рис. 94.


Рис. 94. Разработанная форма примера 42 в режиме конструктора

3. На листе Excel расположите необходимый текст (оформление), предусмотрев соответствующие ячейки вывода информации (рис. 95).


Рис. 95. Вывод результатов на лист excel после запуска формы

4. Обработайте кнопки.

Кнопка Создать таблицу

Const strNomer = 3 количество строк для заголовка

Dim strName1 As String 'строка для адресации ячеек

Dim strName2 As String

Dim nomer As Long номер очередной строки таблицы

Private Sub CommandButton1_Click()

ActiveWorkbook.SaveAs («работа с базой данных. xls»)

nomer = 1 End Sub

Кнопка Добавить строку

Private Sub CommandButton2_Click()

strName1 = Trim(Str(strNomer + nomer))

With ActiveSheet 'ввод данных для новой отчетной таблицы

Range("A" + strName1).Value = nomer

Range("B" + strName1).Value = TextBox1.Text

Range("C" + strName1).Value = TextBox2.Text

Range("D" + strName1).Value = TextBox3.Text

'автозаполнение с текущей строки таблицы

strName2 = Trim(Str(strNomer + nomer + 1))

Set range1 =.Range("A" + strName1 +":D" + strName1)

Set range2 =.Range("A" + strName1 +":D" + strName2)

range1.AutoFill Destination:=range2

Range("A" + strName2 +":D" + strName2).Clear

End With

' очистка полей формы для ввода очередной записи

TextBox1.Text = ""

TextBox2.Text = ""

TextBox3.Text = ""

TextBox1.SetFocus

nomer = nomer + 1

End Sub

Кнопка Закончить таблицу

Private Sub CommandButton3_Click()

'закрытие формы подведение итогов и вывод фамилии преподавателя

UserForm1.Hide

With ActiveSheet

strName2 = Trim(Str(strNomer + nomer + 2))

Range("A" + strName2).Value = «классный руководитель»

Range("D" + strName2).Value = TextBox4.Text

End With

End Sub

5. Откомпилируйте программу и запустите на выполнение.

Пример 43. Разработать программу, которая по введенным переменным в соответствующие поля формы решает простейшее линейное уравнение y = a*x + b*x, находит неизвестную переменную х и выводит результат вычислений на рабочий лист Excel.

Пример 44. Разработать программу, которая по введенным переменным в соответствующие поля формы решает уравнение вида y = a*x^3 + 3b*sinx, находит неизвестную переменную х и выводит результат вычислений на рабочий лист Excel.

Пример 45. Разработать программу, которая по введенным переменным в соответствующие поля формы решает уравнение вида y = 5a*x^1/3 + 3b*tg4x, находит неизвестную переменную х и выводит результат вычислений на рабочий лист Excel.

Пример 46. Разработать программу, которая по введенным переменным в соответствующие поля формы решает уравнение вида y = ln(a*x^3) + 3b*cos(e^x), находит неизвестную переменную х и выводит результат вычислений на рабочий лист Excel.

Оглавление книги


Генерация: 1.218. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз