Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава четвертая. Эпоха невезения и бессилия

Глава четвертая. Эпоха невезения и бессилия

Беда не приходит одна. Если уж всё посыпалось, то сыпаться будет основательно и с противным грохотом. За одной небольшой проблемкой приходит целое полчище ее старших собратьев. Начинается всё с глупого скандала с заказчиком, а кончается – нежеланием выходить в Сеть и «видеть этот дурацкий Word во веки вечные». Я так часто переживал подобное, что вполне могу претендовать на почетное звание «Мастер спорта по унынию». К счастью, сегодня это уже в прошлом.

Вероятнее всего, вы тоже рано или поздно столкнетесь с чем-то подобным. Постоянная нервотрепка, несоблюдение режима, отсутствие постоянного рабочего графика вкупе с вечным умственным напряжением – всё это нам рано или поздно аукнется. Вероятнее всего, аукнется валом проблем по всем фронтам и потерей интереса к работе. В такие минуты малейшая неудача кажется нам глобальной, серьезная неприятность вызывает ступор. Не пишется, не думается, не желается. Совершенно не радуют даже деньги. Да, это она. Эпоха бессилия. Самая что ни на есть натуральная. Пришла пора освоить ее прохождение, судари и сударыни. Прошу за мной!

Я научился это переживать только тогда, когда понял: хандра рано или поздно меня искалечит. И если не физически (что сложно), то духовно (что проще простого). Так вот, шаг за шагом, спотыкаясь об углы и набивая шишки, я учился преодолевать грустные времена невезения и бессилия.

Сразу предупрежу: нельзя ускорять ход процесса, это приведет к еще большим проблемам. Если вы не сторонник тушить пожары бензином, то не насилуйте себя и свой организм дополнительными нагрузками. Проблема только усугубится. Пусть всё идет своим чередом, наша задача – максимально облегчить это непростое время и только.

Советы по облегчению страданий:

Не заставляйте себя усиленно работать. Это не тот случай, когда клин выбьется клином. Идеально – вообще отстранитесь от Сети на некоторое время. Конечно же, не забыв предупредить об этом заказчиков.

Отвлекайтесь. Лучше читайте хорошие книги, предав строгой анафеме слово «копирайтинг». Только боже вас упаси, никогда не берите в руки низкопробное бульварное чтиво. Став копирайтером, вообще забудьте о существовании подобной литературы. Не знаете что почитать? Всезнающий Google говорит, что вариантов масса. Введите в поиск что-нибудь похожее на «100 лучших книг современности», «книги для повышения культурного уровня» и так далее. Накачайте или купите в магазине. Сходите в библиотеку или одолжите без возврата у друзей. Профит!

Чаще бывайте на свежем воздухе. Полезно, сами знаете. Да и отвлекает.

Наладьте контакт со своими домашними. За время вашей последней героической трудовой вахты они уже отвыкли от вас нормального, видя только спину и слыша вечное клац-клац. Пора снова социализироваться.

Не вздумайте налегать на алкоголь и прочие гадости. Делу это не поможет однозначно. Вообще, творчество под воздействием алкоголя или наркотиков – это глубочайшая яма. Не скрою, алкоголь открывает в нас тайные глубины и раскрепощает, но привязываться к этому нельзя ни в коем разе. Страшно, что спиртное всегда побеждает талант. Про наркотики я и вовсе молчу, в помойку их! Пейте чай и создавайте шедевры!

Начните пить и специальные успокаивающие сборы. Я не имею в виду химию, именно всякие полезные травки. У меня постоянно хранится несколько коробочек с травяными сборами, которые отлично помогают в такие трудные минуты.

Будьте оптимистом. Помните, что хандра пройдет. Она проходит всегда и у всех, нужно только подождать. Не возбраняется смотреть добрые комедии и просто хорошие фильмы.

Больше спите. Самый чудесный пункт, даже комментировать не буду.

Исключите из своей жизни всякие источники негатива: криминальные сводки, скандальные передачи, разборки в Сети. Можно закачать пару Гб фото котиков. Котики – это всегда к месту.

Слушайте хорошую музыку. Классика, джаз, хороший рок – всё это прекрасные лекари души. Может, и не сразу, но музыка зарядит вас оптимизмом. Помните про то, что негатив не рекомендуется. Депрессивную музыку под замок.

Сначала бессилие и тотальное невезение вызывает что-то типа шока. Пройдя несколько таких этапов, уже начинаешь понимать, как вести себя и не паниковать. Со временем это становится просто явлением, являющимся неприятным, но неотвратимым спутником профессии. Бояться не нужно, достаточно просто уметь проходить трудные времена с улыбкой на лице и знанием своего призвания. Оптимисты – это те ужасные люди, которых боится даже творческая потенция вкупе с чередой проблем. Не вешайте нос!

Оглавление книги


Генерация: 1.239. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз