Книга: Интернет для ваших родителей

Антивирусные программы

Антивирусные программы

Для того чтобы спокойно работать в Интернете, установите на свой компьютер антивирусную программу. Конечно, антивирусная программа — это плохо. Она потребляет ресурсы компьютера: оперативная память, машинное (процессорное) время, да и дисковое пространство. Кроме того, антивирус хватает пользователя за руку при каждой попытке самостоятельной деятельности, воспринимая эту деятельность как деятельность возможного вируса. Но из двух зол приходится выбирать меньшее. Все же антивирус способен защитить ваш компьютер от возможных угроз. И приходится мириться с некоторыми неудобствами.

Какой антивирус выбрать? Не буду делать никому рекламу, к тому же рейтинги этих пакетов периодически меняются (рис. 7.10). Почитайте в Интернете, посоветуйтесь с друзьями.


Не стоит экономить и приобретать по дешевке пиратскую версию — наверное, ваша безопасность стоит тех относительно небольших денег, которые просят за лицензионный продукт.

Внимание!

Прежде чем устанавливать антивирусный пакет на свой компьютер, убедитесь, что на нем уже не установлен другой антивирус. Каждая из этих программ, обнаружив деятельность конкурента, воспримет ее как действия вируса. Программы вступят в борьбу. Неважно, кто из них победит, вы-то проиграете в любом случае. После такой борьбы компьютер, как правило, выходит из строя.

Установленный антивирусный пакет необходимо настроить для удобной работы. Чем жестче вы настроите антивирус, тем меньше вероятность поражения его вредоносными программами. Но, с другой стороны, жесткие настройки лишат вас многих возможностей. Выводят из себя и постоянные запросы и предупреждения. В идеале, чтобы не заразиться из Интернета, лучше в него (Интернет) не выходить вообще, еще лучше не включать компьютер, совсем хорошо вовсе его не покупать…

С другой стороны, чем мягче вы настроите программу, тем меньше она будет вам мешать, но тем больше вероятность поражения. Обычно по умолчанию программа настроена достаточно грамотно — выбран некий компромисс. И прежде чем менять настройки, внимательно прочитайте инструкцию или посоветуйтесь с друзьями.

Не забывайте регулярно обновлять антивирусную базу данных программы. Идеально это делать ежедневно.

Надеюсь, что не очень вас запугал. Хотя именно такую цель и ставил. Не для того, чтобы вы отказались от использования прекрасных возможностей, которые вам открывает Интернет, а только затем, чтобы вы были внимательны при работе и не теряли голову.

Буду очень признателен за все замечания и предложения. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Мой адрес вы знаете: [email protected].

Успехов, с уважением, ваш…

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз