Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Установка SQL Server 2000

Установка SQL Server 2000

После выбора компьютера с необходимой конфигурацией можно перейти к установке. В целом процесс установки SQL Server 2000 очень прост, за исключением следующих особенностей:

он длится довольно долго;

в процессе установки задается очень много на первый взгляд странных вопросов, которые не характерны для обычных приложений.

Время процесса установки сократить никак нельзя, а чтобы упростить поиск ответов на вопросы со стороны программы-инсталлятора SQL Server, далее приводятся небольшие пояснения.

Вообще говоря, для установки SQL Server в небольших организациях достаточно использовать предлагаемые по умолчанию значения параметров в диалоговых окнах и экранах программы-мастера инсталляции. Поэтому приведенные далее комментарии относятся к наиболее сложным диалоговым окнам.

В диалоговом окне Setup Type (Тип установки), которое показано на рис. 3.1, можно выбрать тип установки: Typical (Типичная), Minimum (Минимальная) и Custom (Специализированная), а также путь к каталогам, в которых будут установлены файлы SQL Server и данные. Перед установкой убедитесь в том, что на жестких дисках этих каталогов достаточно места для размещения данных и путь к ним указан среди параметров резервного копирования данных.


РИС. 3.1. Диалоговое окно Setup Type программы SQL Server Installation Wizard

В диалоговом окне Services Accounts (Учетные записи служб), которое показано на рис. 3.2, по умолчанию создается учетная запись пользователя домена, т.е. выбран параметр Use a Domain User account (Использовать учетную запись пользователя домена). Однако вместо нее можно использовать учетную запись локальной системы, т.е. выбрать параметр Use the Local System account (Использовать учетную запись локальной системы), если нет домена или используется отдельный выделенный сервер. В этом диалоговом окне с помощью параметра Auto Start Service (Служба автозапуска) можно указать, что SQL Server запускается при запуске Windows как служба этой операционной системы. Учетные записи служб действуют как составные части операционной системы, поэтому они не отображаются во вкладке Applications (Приложения) менеджера задач Windows Task Manager и их нельзя закрыть как обычные приложения. В следующем разделе дается дополнительная информация о способах управления сервисами операционной системы Windows, а в конце главы — информация о методах запуска SQL Server.


РИС. З.2. Диалоговое окно Services Accounts про граммы SQL Server Installation Wizard


РИС. 3.3. Диалоговое окно Authentication Mode про граммы SQL Server Installation Wizard

Для рабочего варианта SQL Server в диалоговом окне Authentication Mode (Режим аутентификации), которое показано на рис. 3.3, по умолчанию предлагается режим Windows Authentication Mode (Режим аутентификации Windows). При этом используются преимущества системы обеспечения безопасности Windows NT/2000. При попытке подключения к SQL Server для аутентификации пользователя используется его учетная запись, если он (или его группа пользователей) имеют право доступа к SQL Server. В некоторых ситуациях можно использовать режим Mixed Mode (Смешанный режим), в котором помимо аутентификации в операционной системе Windows пользователь должен пройти процедуру аутентификации SQL Server. Для этого в SQL Server нужно создать учетную запись, которая будет проверяться при попытке подключения к SQL Server. Основным преимуществом этого режима является то, что при этом не требуется устанавливать доверительное соединение между сервером и рабочей станцией, что особенно удобно при подключении клиентов из операционной системы UNIX или Web-клиентов. Однако для реализации этого режима требуются дополнительные действия по обслуживанию двойного набора учетных записей (операционной системы Windows и сервера баз данных SQL Server).

НА ЗАМЕТКУ

Часто бывает очень удобно конфигурировать компьютер разработчика в смешанном режиме, чтобы можно было использовать предустановленную учетную запись системного администратора sa. Для рабочего компьютера нужно создать более надежный и безопасный подход, т.е. по крайней мере указать другой пароль для учетной записи системного администратора sa.

Оглавление книги


Генерация: 1.156. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз