Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Отображения таблиц и полей

Отображения таблиц и полей

Объект DataAdapter содержит коллекцию объектов DataTableMapping. Они предназначены для отображения имен таблиц и полей в источнике данных на их имена в объекте DataSet. Конечно, сразу после конфигурирования этот способ работает в обоих направлениях, т.е. при чтении данных из источника в объект DataSet и при записи данных в источник из объекта DataSet.

В данном примере в методе Fill объекта DataAdapter указывается объект DataSet и имя таблицы в этом наборе данных.

daEmployees.Fill(dsEmployeelnfo, "Employees")

Однако на самом деле второй аргумент метода Fill содержит имя объекта — отображения имени таблицы. Объект DataAdapter ищет определенное отображение с таким же именем и, если находит, использует полученную информацию для выполнения метода Fill. А если отображение не найдено, то создается таблица с именем переданного параметра и в нее вставляются данные.

Это значит, что можно, например, добавить отображение MappingName и отобразить его на таблицу empDataSetTable с помощью кода

daEmployees.TableMappings.Add("MappingName", "empDataSetTable")

А затем можно вызвать метод Fill следующим образом:

daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo, "MappingName")

При этом считанные данные вставляются в таблицу empDataSetTable объекта dsEmployeeInfo.

После определения отображения таблицы можно приступать к созданию отображений полей. Эта операция имеет особенно большое значение при использовании в коде приложения имен полей, которые отличаются от имен, использованных в источнике данных. При работе с отображением таблицы для вставки данных в объект DataSet объект DataAdapter ищет все имеющиеся отображения полей для заданного отображения таблицы и использует их для отображения имен полей. При этом в объекте DataSet для всех полей, у которых нет отображения, будут использованы имена полей из источника данных.

Например, тестовая баз данных pubs, которая входит в состав SQL Server, была создана много лет назад, когда существовали очень строгие ограничения для имен полей, поэтому сейчас они имеют вид малопонятных аббревиатур. Отображения полей позволяют загружать данные из базы данных pubs в объект – набор данных с более понятными именами полей. Благодаря отображению удается удовлетворить все самые строгие требования и соглашения об именах, которые могут предъявляться со стороны администратора базы данных и архитектора приложения.

Продолжим работу с примером отображения таблицы и попробуем отобразить имена полей из источника данных, которые соответственно соглашению об именах, заданному архитектором приложения, начинаются с трёхсимвольного префикса. В таком случае код отображения будет выглядеть так, как в листинге 7.4.

Листинг 7.4. Отображение таблицы и полей

daEmployees.TableMappings.Add("MappingName", "empDataSetTable")
With daEmployees.TableMappings("MappingName").ColumnMappings
 .Add("ID", "empEmployeeID")
 .Add("FirstName", "empFirstName")
 .Add("LastName", "empLastName")
 .Add("DepartmentID", "empDepartmentID")
 .Add("Salary", "empSalary")
End With
daEmployees.Update(dsEmployeeInfo, "MappingName")

В главе 6, "ADO.NET: объект DataAdapter" (см. листинги 6.1 и 6.2) представлена функция Read Data, которая вставляет в объект DataSet данные из источника данных и отображает содержимое объекта DataSet в списке формы frmDataSets (см. проект DataSetCode из главы 5, "ADO.NET: объект DataSet"). Если в подпрограмме обработки щелчков на кнопке DataAdapter Fill вместо функции ReadData вызвать ее измененную версию ReadDataMapped, которая содержит код, показанный в листинге 7.5, то после запуска приложения проекта DataSetCode будет получен результат, показанный на рис. 7.1.


РИС. 7.1. Содержимое объекта DataSet с отображениями таблицы и полей

Листинг 7.5. Измененная версия функции ReadDataMapped для отображения таблицы и полей

Private Sub ReadDataMapped()
 Dim daEmployees As SqlDataAdapter = New _
  SqlDataAdapter("select * from tblEmployee", _
  "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 dsEmployeeInfo = New DataSet()
 ' Конфигурация отображений таблицы и полей.
 daEmployees.TableMappings.Add("MappingName", "empDataSetTable")
 With daEmployees.TableMappings("MappingName").ColumnMappings
  .Add("ID", "empEmployeeID")
  .Add("FirstName", "empFirstName")
  .Add("LastName", "empLastName")
  .Add("DepartmentID", "empDepartmentID")
  .Add("Salary", "empSalary")
 End With
 daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo, "MappingName")
 DisplayDataSet(dsEmployeeInfo)
End Sub

НА ЗАМЕТКУ

По умолчанию отображение таблицы называется Table. Оно применяется в том случае, если в методе Fill (или методе Update) используется только имя объекта DataSet. Однако его можно указать явно вместе с нужным именем таблицы с помощью приведенного ниже кода.

daEmployees.TableMappings.Add("Table", "MyTableName")
daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo)

Это приведет к созданию таблицы MyTableName и вставке данных в нее.

Оглавление книги


Генерация: 1.177. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз