Книга: Время – деньги

Система благотворительности

Система благотворительности

Наступил, наконец, момент, когда я могу детальнее изложить свой любимый план, который многие годы был моим коньком, а именно идею сделать продуктивнее действие общего стремления к благосостоянию посредством объединения всех стремящихся к этой цели.

Если в делах практических объединение обусловливает сбережение энергии и достижение лучших результатов, почему бы не предположить, что и в делах благотворительности этот элемент будет иметь такой же успех? Эта главная идея «кооперации в области благотворительности», особенно в улучшении метода образования, получила особенное значение с момента, когда Андрью Карнеджи согласился стать членом «Всеобщей Палаты Образования». Так как самым принятием места в нашем президиуме, он, на мой взгляд, одобрил принцип кооперации в области благотворительности (особенно в делах образования в нашем штате).

Я необычайно радуюсь, как, надеюсь, радуются и все другие люди, что Карнеджи – энтузиаст, употребляющий свои средства на улучшение образа жизни менее одаренных благами жизни ближних, уверен, что его пример, пример участия в делах благотворения его новой родины, останется навсегда ярким примером разумной благотворительности.

«Всеобщая Палата Образования», членом которой теперь стал Карнеджи, кажется мне примечательным образчиком организации, основанной в целях достижения целесообразным или, вернее, научным путем решения задачи, как улучшить и поднять образование во всех частях нашей обширной родины. Чего добьется эта организация, сейчас сказать, разумеется, невозможно, но под руководительством своего теперешнего президиума, она, несомненно, добьется многого. Я опять могу говорить вполне откровенно и беспристрастно могу высказать свое личное мнение, как постороннее, не принадлежащее к президиуму, лицо, никогда не посещавшее заседаний, и потому что вся работа там дело рук других.

Есть еще немало более широких, продуманных и с более твердой почвой под ногами подготовляемых планов, занимающих меня много лет, и я ясно замечаю, как они принимают более определенные формы. Всегда приятно узнать, что находятся люди, готовые оказать щедрую помощь всякому филантропическому начинанию. Я имел возможность не раз подтверждать свой опыт, сильно повышавший жизнеспособность моих излюбленных планов, убеждаясь в том, что множество сильно занятых людей всегда готовы отложить на минутку свои неотложные дела и пожертвовать силами и разумом для дела прогресса человечества, не требуя себе за это никакого вознаграждения. Врачи, духовные лица, юристы и немало значительных коммерсантов жертвуют чрезвычайно бескорыстно свое время и силы проведению в жизнь многих из планов, занимающих также и весь наш кружок.

Чтобы далеко не ходить и назвать из многих только одно имя, вот, например, Роберт К. Огден. Долгие годы подряд, несмотря на ответственную и изнурительную работу, которая отнимает у него все время, он все-таки находил достаточно времени, чтобы оказывать нам деятельную помощь. В этом ему помогал поразительный энтузиазм.

Он отдал все свои знания и силы и всеми ими пожертвовал делу образования, обратив особое внимание на юг нашей родины. Но при этом его стремления были рассчитаны, имели своей коренной целью определенную строгую систему, и будущее, несомненно, принесет добрые плоды его трудам.

Дети мои, вместо того, чтобы приумножать свое наследство, как и я, так же серьезно принялись за разумное обоснование начатого дела и приложили к нему все свое рвение, к счастью, вполне разделяя мое мнение, что при разумном употреблении своих средств в деле благотворительности необходимо применять столько же энергии и рассудительности, как и в деле их накопления.

«Всеобщая Палата Образования» произвела (и производит до сих пор) самые старательные исследования по вопросу о положении, целях, деятельности, вспомогательных средствах, управлении и ценности в педагогическом смысле всех высших учебных заведений Соединенных Штатов. Президиум производит свои взносы – около двух миллионов долларов ежегодно – после старательного сравнительного изучения потребностей страны. Его протоколы открыты для ознакомления каждому. Многие филантропы, интересующиеся тем же предметом, пользуются плодами нашего беспристрастного изучения и, надеюсь, всегда будут обращаться к нам.

Немало людей содействуют нам в практическом осуществлении наших начинаний по отношению к образовательным учреждениям нашей родины. Но помощь не дельной, плохо поставленной, лишней школе, будет уже расточительностью. Люди, основательно изучившие эту проблему, держатся взгляда, что, очевидно, истрачено в свое время столько денег на проведение в жизнь нецелесообразных методов образования, что на них можно бы свободно основать и развить свою оригинальную систему национального американского высшего образования. Многим из этих людей, с готовностью жертвующих средства на улучшение методов образования, лучше было бы, до пожертвования, старательно исследовать характер предприятий, жертвовать на который они приглашаются, и при этом изучении обращать особое внимание на людей, стоящих во главе этих предприятий. Но такое исследование, как я его себе представляю, для отдельной личности немыслимо, и человек либо отказывает в помощи за недостатком сведений о деле, либо оказывает ее без предварительного обсуждения. Не раз эта посредническая работа проделана при посредстве специально на то поставленных интеллигентных, ловких и рассудительных людей, как это делается у нас во «Всеобщей Палате Образования», то ее высокой ценности нельзя даже достаточно оценить. Стены исключительности отдельных случаев, как это необходимо и должно быть, быстро падают, и наиболее талантливые работники оказываются плечо к плечу перед общей работой на пользу человечества.

* * *

Говоря об этом, не могу, в виде парантезы, не напомнить того обстоятельства, что католическая церковь, как мне приходилось неоднократно наблюдать, уже проделала добрую половину работы в этом направлении. Я был поражен, услыхав, как деньги, собранные монахинями и священниками, разумно тратились ими на эту цель.

За другими вероисповеданиями я охотно признаю все заслуги, оказанные ими в деле образования масс – заботе о всеобщем благе, но в то же время собственным наблюдением я убедился, что именно католическая церковь достигла при помощи своих денежных средств гораздо больших успехов, чем это сумели сделать другие вероисповедания. Я говорю здесь об этом только потому, что хочу указать, насколько в этом деле важна организация. Ведь, кроме того, всем известно, что католики собирали денежные средства целые столетия подряд и целые столетия прошли в непрерывном совершенствовании их методов и приемов воспитания.

Исследование этого вопроса было для меня всегда источником чрезвычайного интереса. Мои помощники, в совершенную противоположность всякому другому президиуму, имеют достаточно сильную организацию, чтобы иметь возможность тщательно исследовать всю массу просьб, адресуемых к нам, что и производится канцелярией нашего комитета в Нью-Йорке.

Для отдельной личности уже самая попытка произвести обследование каждого отдельного случая, была бы делом, совершенно невозможными Одно чтение сотни писем, ежедневно получаемых канцелярией, уже выходит за пределы человеческих сил и, если бы добрые люди, обращающиеся ко мне ежедневно с сотнями писем, только подумали немного, то убедились бы, что мне лично нет никакой возможности присматривать всю массу корреспонденции.

План, выработанный нами и который я надеюсь еще улучшить с годами, является результатом опыта за десятки лет. Я упоминаю о нем здесь, как о вкладе в сокровищницу всеобщего труда разрешения вопроса о целесообразной благотворительности, вопроса, имеющего столь важное значение для всякого серьезного человека. В этом только и надо искать объяснения тому, что я так долго и так много о нем говорю.

Оглавление книги


Генерация: 1.187. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз