Книга: Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi

Что я должен предварительно знать?

Что я должен предварительно знать?

В этой книге отнюдь не предпринимается попытка обучить кого-либо программированию на Delphi. Необходимо знать основы разработки приложений на Delphi: создание новых проектов, написание кода, компиляцию, отладку и так далее. Я вынужден предупредить, что в книге не используются компоненты. Вы должны четко представлять, что такое классы, процедуры и методы, а также ссылки на них, владеть механизмом нетипизированных указателей, уметь использовать тип TList и потоки, инкапсулированные в семейство TStream. Очень важно владеть основами объектно-ориентированной методологии, в частности, представлять, что такое инкапсуляция, наследование, полиморфизм и делегирование. Вас не должна пугать объектная модель, реализованная в рамках Delphi!

Обладая упомянутым выше багажом знаний, большинство концепций, описанных в книге, покажутся просто детскими игрушками. Начинающие программисты почерпнут из книги неоценимые основы стандартной алгоритмической теории и структур данных, что позволит использовать им эту книгу как хороший учебник. В самом деле, даже простой просмотр кода, которым изобилует книга, даст возможность ознакомиться с множеством приемов и трюков, столь характерных для истинных профессионалов. Разбор более сложных моментов можно оставить на какой-нибудь скучный дождливый вечерок, если только они действительно не понадобятся в реальной работе.

Итак, на данный момент можно с уверенностью заявить, что вы должны обладать определенным опытом программирования на Delphi. То и дело придется сталкиваться со структурами данных, лежащими в основе TList и иже с ними, посему следует четко представлять себе, какие структуры данных доступны, и как их использовать. Может статься, что вам необходимо разработать простую подпрограмму сортировки, однако все, что содержит доступный вам источник - так это написанный кем-то код на языке С++, а ни времени, ни желания переводить этот код на Delphi нету. А, может, вас интересует книга по алгоритмам, в которой вопросы увеличения производительности и эффективности описываются столь же хорошо, как и сами алгоритмы? Такая книга перед вами.

Оглавление книги


Генерация: 1.132. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз