Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Адресная арифметика

Адресная арифметика

Аддитивные операции, выполняемые над указателем и целым, имеют осмысленный результат в том случае, если указатель адресует массив памяти, а целое значение представляет смещение в пределах этого массива. Преобразование целого значения к адресному смещению предполагает, что в пределах смещения вплотную расположены элементы одинакового размера. Это предположение справедливо именно для элементов массива, поскольку массив определяется как последовательность значений одинакового типа, расположенных в смежных ячейках памяти. Способ хранения других типов данных не гарантирует сплошного заполнения памяти, т.е. даже между ячейками памяти, содержащими элементы одного и того же типа данных, возможны участки неиспользованной памяти. Поэтому корректность сложения и вычитания адресов, ссылающихся на какие-либо другие объекты, не гарантируется.

На компьютерах с сегментной архитектурой памяти (в частности, с микропроцессором типа 8086/8088) аддитивные операции над адресным и целым значениями могут не всегда выполняться правильно. Это вызвано тем, что указатели, используемые в программе, могут иметь различные размеры в зависимости от используемой модели памяти. Например, при компиляции программы в некоторой стандартной модели памяти адресные модификаторы (near, huge, far) могут специфицировать для какого-либо указателя другой размер, чем определяемый по умолчанию выбранной моделью памяти. Более подробная информация о работе с указателями в различных моделях памяти приведена в разделе 8 "Модели памяти".

Примеры:

int i = 4, j;

float x[10];

float *px;

px = &x[4] + 1; /* пример 1 */

j = &x[i] — &x[i-2]; /* пример 2*/

В первом примере целочисленный операнд i складывается с адресом пятого (по порядку следования) элемента массива х. Значение i умножается на длину типа float и складывается с адресом x[4]. Значение результирующего указателя представляет собой адрес девятого элемента массива.

Во втором примере адрес третьего элемента массива х (заданный как &х[i-2]) вычитается из адреса пятого элемента (заданного как &x[i]). Полученная разность делится на размер типа float. В результате получается целое значение 2.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.102. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз