Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Идентификаторы

Идентификаторы

Идентификаторы именуют переменные и функции. С каждым идентификатором ассоциируется тип, который задается при его объявлении. Значение объекта, именуемого идентификатором, зависит от типа следующим образом:

1) Идентификаторы переменных целого и плавающего типа представляют значения соответствующего типа.

2) Идентификатор переменной перечислимого типа представляет значение одной константы из соответствующего этому типу списка перечисления. Тип этого значения—int.

3) Идентификатор структуры или объединения представляет совокупность значений, специфицированных этой структурой или объединением.

4) Идентификатор указателя представляет адрес некоторого объекта специфицированного типа. Если указателю не присвоено никакого значения, то использование его в выражении может привести к трудно выявляемой ошибке. В языке Си определено, что никакой программный объект не может иметь адрес NULL (ноль), поэтому указатель со значением NULL не указывает ни на какой объект.

5) Идентификатор массива представляет массив, но если в выражении требуется скалярная величина, то представляет адрес первого элемента этого массива. Тип идентификатора — указатель на тип элементов массива. Из этого следует, что использование в выражениях массивов и указателей имеет много общего. Во многих случаях способ организации доступа к объекту — либо по указателю, либо как к элементу массива — не имеет принципиальной разницы и определяется исключительно выбранным стилем программирования. Это родство между массивами и указателями является существенной особенностью языка Си, выделяющей его среди других языков программирования высокого уровня.

Существуют, однако, некоторые различия между массивами и указателями. Во-первых, указатель занимает одну ячейку памяти, предназначенную для хранения машинного адреса (в частности, адреса какого-либо массива). Массив же занимает столько ячеек памяти, сколько элементов определено в нем при его объявлении. Только в выражении массив представляется своим адресом, который эквивалентен указателю. Во-вторых, адрес массива является постоянной величиной, поэтому, в отличие от идентификатора указателя, идентификатор массива не может составлять левую часть операции присваивания.

6) Идентификатор функции представляет функцию, т.е. адрес точки входа в функцию. Тип идентификатора — функция, возвращающая значение специфицированного для нее типа. Однако если в выражении требуется скалярная величина, то типом идентификатора считается указатель на функцию. Адрес функции не изменяется во время выполнения программы и, следовательно, не является переменной величиной. Поэтому идентификатор функции не может составлять левую часть операции присваивания.

Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз