Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Объявление функций

Объявление функций

Правила применения модификаторов near и far в объявлениях функций аналогичны правилам применения их в объявлениях данных. Если непосредственно за модификатором следует имя функции, то данное ключевое слово определяет, в каком сегменте будет размещена функция. Например,

char far fun();

определяет fun как функцию, вызываемую по 32-битовому адресу и возвращающую тип char.

Если же непосредственно за специальным ключевым словом следует признак указателя (звездочка), то данное ключевое слово определяет тип адреса функций, которые могут вызываться через этот указатель. Например,

char (far *pfun)();

определяет pfun как указатель (32-битовый) на far функцию, возвращающую char.

Модификатор huge к функциям и указателям на функции неприменим.

Объявления функций должны соответствовать их определениям по набору и расположению модификаторов. Рекомендуется всегда использовать предварительные объявления функций со списками типов аргументов, чтобы компилятор мог выявить ситуации некорректного вызова функции.

Примеры:

char far fun(); /* пример 1: малая модель */

static char far *near fun(); /* пример 2: большая модель */

void far fun(); /* пример 3: малая модель */

void (far *pfun)() = fun;

double far * far fun(); /* пример 4: компактная модель */

double far* (far *pfun)() = fun;

В первом примере fun объявляется как функция, возвращающая char. Ключевое слово far в объявлении означает, что fun вызывается по 32-битовому адресу типа far.

Во втором примере fun объявляется как near функция класса памяти static, возвращающая указатель на far char. Такая функция в большой модели памяти может быть использована, например, как вспомогательная подпрограмма, которая вызывается часто, но только функциями из своего исходного файла. Поскольку все функции из одного исходного файла помещаются в один и тот же сегмент, они могут обращаться друг к другу по адресам типа near. Будет ошибкой, однако, передать адрес функции fun в качестве аргумента другой функции, расположенной за пределами сегмента, в котором определена fun, поскольку из другого сегмента функция fun не может быть вызвана.

В третьем примере pfun объявляется как указатель на far функцию, не возвращающую значения, а затем ему присваивается адрес функции fun. Фактически pfun может быть использован для доступа к любой функции, имеющей тип адреса far. Следует понимать, что если функция, вызванная через указатель pfun, не была объявлена с модификатором far, или не получила тип far по умолчанию, то ее вызов приведет к ошибке во время выполнения.

В примере 4 pfun объявляется как указатель на far функцию, возвращающую указатель на far double, после чего ему присваивается адрес функции fun. Такой вариант может использоваться, например, в компактной модели памяти для функции, которая используется редко, и потому необязательно должна находиться в стандартном сегменте кода. И функция, и указатель должны быть объявлены с модификатором far.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.779. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз