Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Фактические аргументы

Фактические аргументы

Фактический аргумент может быть любым значением базового типа, структурой, объединением или указателем. Все фактические аргументы передаются по значению. Массивы и функции не могут быть переданы как параметры, могут передаваться указатели на эти объекты. Поэтому массивы и функции передаются по ссылке. Значения фактических аргументов копируются в соответствующие формальные параметры. Функция использует только эти копии, не изменяя сами переменные, с которых копия была сделана.

Возможность доступа из функции не к копиям значений, а к самим переменным обеспечивают указатели. Указатель на переменную содержит ее адрес, и функция может использовать этот адрес для изменения значения переменной.

Фактические аргументы (выражения в вызове функции) вычисляются и преобразуются следующим образом:

1) Если имеется объявление со списком типов аргументов (прототип), то при вызове функции выполняются преобразования по умолчанию над типом каждого фактического аргумента, заданным в списке типов аргументов. Затем фактический аргумент приводится к полученному преобразованному типу. Независимо от аргумента, тип соответствующего формального параметра в списке параметров функции также подвергается преобразованиям по умолчанию. Затем полученный тип фактического аргумента сравнивается с типом соответствующего формального параметра. В случае несоответствия никакого преобразования не производится, но компилятор выдает такое же предупреждающее сообщение, как для выражения присваивания, когда типы левого и правого операнда не совпадают.

2) Если объявление со списком типов аргументов (прототип) отсутствует, то преобразования по умолчанию производятся отдельно для каждого аргумента, не имеющего соответствующего имени типа. Если список типов аргументов завершен многоточием и задано больше фактических аргументов, чем имен типов в списке, то лишние фактические аргументы подвергаются только преобразованиям по умолчанию. Соответствующий формальный параметр в списке параметров функции также подвергается преобразованиям по умолчанию.

Если список типов аргументов не завершен многоточием, а передается больше фактических аргументов, чем объявлено имен в списке, то компилятор выдаст предупреждающее сообщение в СП MSC и сообщение об ошибке в СП ТС.

Если список типов аргументов содержит специальное имя типа void, то компилятор языка Си ожидает отсутствие фактических аргументов в вызове функции и отсутствие формальных параметров в определении функции. Если какое-либо из этих условий окажется нарушено, то компилятор языка Си выдает предупреждающее сообщение в СП MSC и сообщение об ошибке в СП ТС.

Если в списке типов аргументов используются модификаторы near, far, huge, то компилятор языка Си может также выполнить неявно преобразования аргументов-указателей к соответствующему формату (см. раздел 4.7.3 "Преобразования типов при вызовах функций").

Тип каждого формального параметра подвергается преобразованиям по умолчанию. Преобразованный тип каждого формального параметра определяет, каким образом интерпретируются аргументы в стеке. Если тип формального параметра не соответствует типу фактического аргумента, то данные в стеке могут быть проинтерпретированы неверно.

Примечание. Несоответствие типов формальных и фактических параметров может привести к серьезным ошибкам, особенно когда это несоответствие влечет за собой отличия в размерах объектов. Нужно иметь в виду, что эти ошибки не выявляются, если не задан список типов аргументов в предварительном объявлении функции, причем определение функции должно находиться в области действия объявления со списком типов аргументов. Если вы создаете библиотеку функций и соответствующий включаемый файл-заголовок, содержащий списки типов аргументов для всех библиотечных функций, предназначенный для включения в программы, которые будут обращаться к этой библиотеке, рекомендуется включить этот файл-заголовок и во все библиотечные функции, чтобы отловить на этапе их компиляции противоречия между списками типов аргументов и определениями функций.

Пример:

main()

{

void swap(int *, int *);

int x, у;

swap(&x, &y);

}

void swap(int *a, int *b)

{

int t;

t = *a;

*a = *b;

*b = t;

}

В функции main функция swap объявлена как не возвращающая значения, с двумя аргументами типа указатель на int. Формальные параметры а и b также объявлены как указатели на int. При вызове функции

swap(&x, &y)

адрес х запоминается в а, адрес у запоминается в b. Выражения *a и *b в функции swap ссылаются на переменные х и у в main. Присваивания внутри функции swap изменяет содержимое х и у. Компилятор языка Си проведет проверку типов аргументов при вызове swap, поскольку в предварительном объявлении swap задан список типов аргументов. В примере типы фактических аргументов соответствуют и списку типов аргументов, и списку формальных параметров.

Оглавление книги


Генерация: 0.923. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз