Книга: Секреты приложений Google

Чат

Чат

Иногда обыкновенной почты становится недостаточно – для быстрого решения вопроса обмен электронными посланиями все же происходит слишком медленно. На помощь приходит один из важных компонентов Gmail под названием чат. Чат Gmail – способ быстро обсудить место встречи перед дружеским футбольным матчем или задать короткий вопрос, требующий немедленного ответа. Общаться между собой могут как пользователи Gmail, так и любой интернет-пользователь, программа обмена мгновенными сообщениями которого поддерживает протокол Jabber. Кроме того, присутствует и возможность общения с владельцами самой популярной в нашей стране системы обмена мгновенными сообщениями – ICQ. Для того чтобы начать общаться с человеком при помощи чата, необходимо выбрать его имя из списка контактов – он находится прямо под набором ярлыков. Изначально туда попадают те, с кем вы достаточно часто ведете переписку с помощью обычной «электронки». Остальных же можно пригласить пообщаться, введя электронный адрес в поле поиска «Ищите и приглашайте» (рис. 1.31).


Рисунок 1.31. Приглашение на чат. Увы, тем, у кого почта находится на другом сервисе, можно лишь отправить письмо

Рядом с именем человека горит значок статуса. Зеленый сигнал «светофора» означает, что пользователь находится в Сети. Серый, наоборот, говорит о том, что человек в данный момент недоступен. Статус можно установить и вручную, выбрав в выпадающем списке опцию «Невидимый». А можно просто попросить желающих поболтать не отвлекать вас от дел установкой статуса «Не беспокоить». Впрочем, каждый волен самостоятельно выразить с помощью статуса собственное настроение и отношение к миру – для этих целей служит опция «Мой статус» (рис. 1.32).

Имею чат – готов общаться! Двойной щелчок на имени пользователя в контактном листе вызовет появление в правом нижнем углу экрана небольшого окошка, которое можно распахнуть на все пространство экрана в отдельном окне или вкладке, если нажать на диагональную стрелку (рис. 1.33).

История всех диалогов по умолчанию сохраняется (впрочем, такое протоколирование можно отключить – как навсегда в настройках Gmail, так и временно, с помощью меню «Видео и другое». Там еще много интересного) и доступна из пункта «Чаты» основного экрана (скорее всего, у вас он скрыт за разделом «Еще…».


Рисунок 1.32. Сорок два. Поклонники юмористического романа Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» наверняка помнят, что это ответ компьютера на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого»


Рисунок 1.33. Диалог в прямом эфире

Оглавление книги


Генерация: 0.083. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз