Книга: Product placement - Технологии скрытой рекламы

Послесловие

Послесловие

Не спешите звонить на киностудии в поисках сценария фильма, достойного вашего продукта, окрыленные мыслью, что product placement — это волшебная палочка, открывающая подсознание, сердца и кошельки потребителей без принуждения и насилия. Да, теперь вы знаете, что если захотите продать зимой холодильники эскимосам, то у вас это получится. Или: если решите привить моду на лапшу быстрого приготовления, о вреде которой знает ваш конечный потребитель — мужчина сорока-сорока пяти лет, менеджер среднего звена с ежемесячным доходом в пятнадцать-два-дцать тысяч рублей, то он ее, несмотря ни на какие увещевания жены-вегетарианки, будет есть втайне на работе. Потому что вы, зная все изощренные механизмы управления массовым сознанием этой безобидной на первый взгляд технологии product placement, найдете единственно верный способ убедить потребителя. Например, позволите насладиться ею в кадре Николаю Баскову или Сергею Безрукову, не исключена и другая модель — иной кумир современности — и трумф вашей вредной для здоровья лапше обеспечен. Она — хит сезона! И это несмотря на ехидные частушки, которые народ не первый год сочиняет про нее: «Колит, язву и гастрит "Доширак" вам подарит». Потому что вы понимаете: главное — создать моду на любой продукт, а дальше сработает закон подражания, эффект присоединения, техника престижа и т. д. Только постарайтесь не испортить сюжет фильма навязчивым мельканием вашего бренда к месту и не к месту и не нанести ущерб его имиджу.

Эксплуатируя эмоции потребителя через художественные произведения, обещая ему счастье и радость от обладания теми или иными благами, не всегда полезными для здоровья, интегрированными с помощью product placement в художественное информационное поле, вы используете не только оружие управления, но и оружие массового уничтожения.

Вот то, о чем следует помнить — ответственность!

Мне нравится одна притча. Мудрый Правитель, в тот момент, когда члены Государственного совета встали из-за стола, чтобы удалиться в совещательную комнату по очень важному государственному вопросу, смахнул со стола уникальную вазу ручной работы одного известного древнего Мастера. Второй такой вазы не существовало. Ее красоту воспевали поэты и музыканты, ею любовались художники, не находя в ней изъянов. Вскрик десятков голосов членов Государственного совета сменился пронзительным молчанием. Они с ужасом и непониманием смотрели на своего Мудрого Правителя. И тот ответил на их немой вопрос: «Сейчас вы идете принимать очень важное для моего и вашего народа решение, от которого будет зависеть его судьба. Эту вазу не склеить и не вернуть. Своим поступком я только хотел сказать вам: "НАПОМИНАЮ О НЕПОПРАВИМОМ"».

Думайте, размышляйте, а потом делайте! Такова философия ответственного человека.

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз