Новые книги

Сегодня, чтобы достучаться до ваших клиентов, недостаточно иметь хороший продукт, нужна платформа для его продвижения. Эта книга – пошаговое руководство по ее созданию. Никогда еще сделать это не было проще, дешевле и реальнее, чем сейчас. Майкл Хайятт, бывший СЕО и нынешний председатель правления одного из крупнейших издательств в США Thomas Nelson, приглашает читателя в новый мир социальных медиа и рассказывает, как достичь успеха с их помощью. Автор учит читателей не только расширять свою представленность в сети, но и получать благодаря этому стабильный доход.
Несколько слов об особенностях JavaScript, другими словами - что я знал об этом языке до начала его изучения. Первое и главное: JS код легко интегрируется в HTML разметку и является де факто стандартом для интернет браузеров. Из этого следует, что если вы совершенно не знаете HTML - JS, вероятнее всего, будет для вас бесполезна. В данном опусе я постараюсь разжевать всё максимально детально, но надо иметь в виду, что HTML и JS идут бок о бок, дополняя, а не заменяя друг друга. Для тех, кто сталкивался раньше с Delphi программированием или чем-то подобным можно, в первом приближении, привести такую аналогию: HTML - это форма, а JS - сам код программы.

Другая важная особенность языка - высокая интерактивность. Процитирую фразу, которую мне многократно доводилось слышать: "JavaScript - это событийно ориентированный язык программирования". Что это значит? Это означает, что вы можете написать кусок кода, который выполнится когда пользователь нажмёт на кнопку, можете написать кусок кода, который выполнится когда вы только подведёте к ней курсор мышки. Для Java Script и то и другое - события и она умеет на них реагировать.

Отличительная особенность языка и кода на нём - то, что результат можно увидеть имея лишь один из современных браузеров. То есть вам не нужно ставить и настраивать какие-то компиляторы, среды программирования и так далее. Для запуска любого из приведённых ниже примеров - достаточно набрать текст в любом редакторе (блокноте, например), изменить расширение на html и открыть при помощи браузера. Всё.

Построение WWW - интерфейса к БД Телефонный справочник НГУ


Приложение 3. Опыт построения WWW - интерфейса к БД "Телефонный справочник НГУ"

БД "Телефонный справочник НГУ" была создана в СУБД "Paradox4.5" и состоит из трех таблиц:SPIS.DB, STR.DB, PODR.DB.

STR.DB - структурные подразделения НГУ (справочник)

Имя поля Описание
Подразделение Название подразделения

PODR.DB - подразделения НГУ "нижнего уровня" (справочник)

Имя поля Описание
Подр Название подразделения

SPIS.DB - Список телефонных номеров

Имя поля Описание
Подразделение Название подразделения "1-го уровня"
Подр Название подразделения "2-го уровня"
Должность Название должности
Звание Научное звание
ФИО Фамилия имя отчество
Сл# телефон Служебный телефон
Дом# телефон Домашний телефон
Место Физическое месторасположение телефона

В пользовательском интерфейсе базы данных предусмотрены следующие возможности:

  • Поиск по фамилии;
  • Поиск по номеру телефона;
  • Поиск по подразделению;
  • Добавление новых абонентов;
  • Добавление новых подразделений;
  • Редактирование информации;
  • Печать телефонного справочника.

Ввиду крайне слабой нормализации базы данных и того, что справочные таблицы использовались лишь для копирования информации, все данные оказались сосредоточены в одной таблице - SPIS.DB.

Для организации WWW - интерфейса к БД был использован пакет WOW [См. Главу 7. "Использование пакета WOW"], обеспечивающий взаимодействие WWW - сервера с SQL - сервером фирмы Oracle.

Перенос таблицы SPIS.DB базу данных Oracle был осуществлен с помощью пакета Microsoft Query, используя технологию ODBC. Был создан запрос на все поля таблицы ( select * from SPIS.DB), и результат его выполнения был сохранен ("Файл/Сохранить как") в базу данных Oracle как таблица с именем TEL_SPIS с сохранением имен для всех полей.

Непосредственно сам интерфейс взаимодействия с БД "Телефонный справочник НГУ" реализован на языке PL/SQL в виде пакета процедур, хранимых в базе данных Oracle. В этом интерфейсе реализованы следующие возможности (см. рисунок П3-1):

  • Просмотр абонентов по подразделениям НГУ (см. рисунки П3-2,П3-3);
  • Просмотр абонентов, сгруппированных по первой букве фамилии (см. рисунки П3-4, П3-5, П3-6);
  • Поиск по фамилии, имени и отчеству (см. рисунок П3-7).


Рисунок П 3-3


Рисунок П 3-5


Рисунок П 3-6

Исходный текст пакета

[Назад] [Содержание]