Новые книги

Время – это основной ресурс каждого человека, и от того, как мы относимся к каждому часу и минуте своей жизни, во многом зависит наша судьба. Тайм-менеджмент, или наука управления временем, предлагает всевозможные техники и приемы, позволяющие беречь драгоценное время, распределять его более рационально и благодаря этому быстрее достигать своих целей. В книге описаны способы эффективного планирования времени на личном, командном и корпоративном уровнях, а также методы и правила достижения личной эффективности путем самомотивации и расстановки приоритетов. Вы сможете изучить понятия, суть, задачи техник тайм-менеджмента, чтобы затем применять их на практике.
Учебник состоит из двух разделов: теоретического и практического. В теоретической части учебника изложены основы современной информатики как комплексной научно-технической дисциплины, включающей изучение структуры и общих свойств информации и информационных процессов, общих принципов построения вычислительных устройств, рассмотрены вопросы организации и функционирования информационно-вычислительных сетей, компьютерной безопасности, представлены ключевые понятия алгоритмизации и программирования, баз данных и СУБД. Для контроля полученных теоретических знаний предлагаются вопросы для самопроверки и тесты. Практическая часть освещает алгоритмы основных действий при работе с текстовым процессором Microsoft Word, табличным редактором Microsoft Excel, программой для создания презентаций Microsoft Power Point, программами-архиваторами и антивирусными программами. В качестве закрепления пройденного практического курса в конце каждого раздела предлагается выполнить самостоятельную работу.

Серверы компании Sun Microsystems

 

Серверы компании Sun Microsystems

Компания Sun Microsystems основана в 1982 году и к настоящему времени является одной из трех крупнейших компаний-поставщиков на рынке высокопроизводительных рабочих станций и серверов.

С самого начала своей деятельности Sun придерживалась концепции проектирования открытых систем. Ее первые изделия базировались на семействе микропроцессоров Motorola 680X0 и частично на микропроцессорах Intel и работали под управлением собственной версии операционной системы UNIX - SunOS. Компания разработала сетевой протокол NFS, который стал промышленным стандартом и используется практически всеми компаниями-производителями вычислительных систем. С 1987 года компания взяла на вооружение концепцию компьютеров с сокращенным набором команд (RISC), разработав собственную архитектуру SPARC - Scalable Processor Architecture.

В настоящее время семейство рабочих станций и серверов компании Sun Microsystems включает в себя однопроцессорные и многопроцессорные системы, построенные на базе собственной архитектуры SPARC RISC и работающие под управлением операционной системы Solaris (SunOS 5).

Используя только процессоры SPARC в своих новейших рабочих станциях и серверах, Sun сохраняет контроль за развитием своей процессорной технологии, обеспечивает двоичную совместимость (прикладные пакеты, разработанные для одной рабочей станции SPARCstation или сервера, могут работать без каких-либо изменений на других рабочих станциях и серверах), а также масштабируемость (системы SPARC компании Sun обеспечивают ясную, модульную линию перехода от малых настольных станций до больших серверов).

Концепция открытых систем компании включает такие компоненты как: открытую архитектуру (SPARC и высокоскоростную шину S-bus; в настоящее время имеется 64-битовая версия S-bus), открытое системное программное обеспечение (UNIX System V Release 4, стандартные инструментальные средства и языки программирования, а также DOS), открытые интерфейсы прикладных программ (Open Look, Motif, X.11/NeWS, OpenFonts) и открытую среду сетевых вычислений (ONC+, NFS, SunLink и SunNet).

Компания обеспечивает средства связи своих систем с компьютерами класса mainframe и миникомпьютерами других фирм и работу в больших корпоративных средах. Операционная среда Solaris позволяет прикладным пакетам, ориентированным на UNIX, работать на аппаратных платформах SPARC, PowerPC и Intel (на этих платформах используется версия Solaris 2.5). Текущая версия Solaris 2.5 поддерживает симметричную многопроцессорную обработку, многопотоковую обработку, связанные с ней прикладные системы DeskSet и ToolTalk (объектно-ориентированную систему разработки, которая будет объединена с COSE, недавно согласованную общую операционную среду), обеспечивает поддержку NetWare и всех основных стандартов SVR4 (POSIX, XPG/3 и SVID).

Компания Sun Microsystems поставляет широкий ряд серверов, способных удовлетворить потребностям самых взыскательных пользователей. Основными принципами компании при построении серверов являются:

  • Строгая приверженность промышленным стандартам и стандартам открытых систем, позволяющая легко осуществлять интеграцию и связь не только среди собственных изделий компании, но и с компьютерным оборудованием практически всех ведущих фирм.
  • Гибкость конструктивных решений, обеспечивающая простую и удобную линию наращивания производительности путем увеличения количества процессоров, объемов оперативной памяти, емкости дисков, количества и типов сетевых адаптеров.
  • Двоичная совместимость начиная с простых настольных систем и кончая высокопроизводительными центрами обработки данных, дающая возможность легко разрабатывать и переносить прикладные программы с системы на систему без дополнительных затрат.
  • Гибкие средства управления системой, упрощающие управление сложными сетями, включающими сети Novell NetWare, Banyan VINES или AppleTalk.
  • Средства высокой готовности, предусматривающие автоматическую реконфигурацию системы в случае отказа компонентов, использование дисковых массивов RAID и возможность построения кластеров, обеспечивающих работу с параллельными базами данных, а также снижающих неплановое и плановое время простоя систем.

Серверы рабочих групп строятся на базе SPARCserver 4, SPARCserver 5 и SPARCserver 20, выпускающихся в настольных конструктивах, совпадающих с конструкциями соответствующих рабочих станций. Характеристики этих серверов, а также характеристики серверов масштаба предприятия представлены в табл. 4.13-4.15.

SPARCserver 4

SPARCserver 4 - наиболее доступный по стоимостным характеристикам сервер, обладает прекрасным соотношением производительность/стоимость и может служить в качестве файл-сервера рабочей группы, принт-сервера или сервера приложений, а также в качестве сетевого сервера. Максимальный объем дисковой памяти, поддерживаемый сервером составляет 28 Гбайт.

SPARCserver 5

SPARCserver 5 - один из наиболее популярных настольных серверов рабочих групп компании Sun. Его конструкция сбалансирована по производительности, использует S-bus - высокоскоростную шину ввода/вывода, являющуюся промышленным стандартом. Максимальный объем внешней дисковой памяти равен 100 Гбайт. В конфигурациях с названием Netra поставляется с программным обеспечением для объединения с сетями персональных компьютеров и сетью Internet.

SPARCserver 20

SPARCserver 20 предоставляет возможность создания многопроцессорных конфигураций. Компактная конструкция, высокая производительность при работе с базами данных и хорошие возможности интеграции в существующие локальные вычислительные сети позволяют создавать на базе SPARCserver 20 высокопроизводительные серверы рабочих групп, заменяющие существующие миникомпьютеры. Емкость массовой памяти, поддерживаемой на системах SPARCserver 20 может достигать 338 Гб.

SPARCserver 1000/1000E

Высокопроизводительный сервер SPARCserver 1000/1000E, который пришел на смену серверам серии 600MP, обеспечивает производительность на уровне больших вычислительных систем (mainframe) и может использоваться в качестве многоцелевого сервера NFS или сервера небольшого предприятия, поддерживающего работу до 1500 пользователей.

SPARCserver 1000/1000E имеет модульную конструкцию, в которую могут устанавливаться до 8 процессоров 50, 60 или 75 МГц SuperSPARC с кэшем второго уровня емкостью 1 Мб на каждый процессор. Для обеспечения эффективной работы в многопроцессорном режиме в SPARCserver 1000/1000E используется внутренняя шина XDbus c пропускной способностью 250 Мб/сек. Шина XDbus, работающая в режиме пакетного переключения, обеспечивает модульное расширение количества процессоров, карт ввода/вывода, оперативной памяти и S-bus слотов. В системном блоке могут устанавливаться до четырех плат (системных или дисковых). На каждой системной плате могут размещаться один или два процессорных модуля, работающих на частоте 50, 60 или 85 МГц и до 512 Мб оперативной памяти. Каждая системная плата содержит 3 слота расширения S-bus, два последовательных порта, контроллер SCSI-2 и контроллер сети Ethernet. Таким образом максимальный объем оперативной памяти системы может достигать 2 Гб, а количество S-bus слотов - 12. Свободные слоты S-bus могут использоваться для установки карт видеоадаптеров, сетевых контроллеров и дополнительных контроллеров SCSI-2. Максимальный объем дискового пространства может достигать 760 Гб.

Работая под управлением операционной системы Solaris 2.5 (обеспечивает симметричную многопроцессорную обработку), SPARCserver 1000 в восьмипроцессорной конфигурации имеет отличную производительность при работе с базами данных - 400 TPC-A (транзакций в минуту) и соотношение стоимость/производительность - $5987/TPC-A.

SPARCcenter 2000/2000E

Многопроцессорный сервер SPARCcenter 2000 на сегодняшний день является достаточно мощным сервером компании Sun Microsystems. Это изделие представляет собой дальнейшее развитие стратегической линии компании на замену старых больших ЭВМ (mainframe) в учреждениях и организациях. В SPARCcenter 2000 могут устанавливаться от двух до двадцати процессоров SuperSPARC, что обеспечивает пиковую производительность до 2.7 GIPS (миллиардов операций в секунду) и до 350 MFLOPS (миллионов команд с плавающей точкой в секунду). Каждый процессор в системе снабжается внешним кэшем емкостью 2 Мб, а объем оперативной памяти системы может достигать 5 Гб. Для обеспечения эффективной работы 20 процессоров используется внутренняя сдвоенная шина SDbus с пропускной способностью 500 Мб/сек. Симметричная многопроцессорная архитектура сервера обеспечивает поддержку до 40 S-bus слотов расширения, дисковое пространство объемом до 4.8 Тбайт и предоставляет широкие возможности расширения для реализации очень больших баз данных. Благодаря реализации модульного принципа на всех уровнях конструктивной иерархии наращивание объема оперативной памяти, числа процессоров и дисков происходит значительно дешевле по сравнению с наращиванием аналогичных частей систем на базе миникомпьютеров и больших ЭВМ.

SPARCcluster PDB server

SPARCcluster PDB server - это название продукта, обеспечивающего объединение SPARCserver 1000 и SPARCcenter 2000 в системы высокой готовности, обеспечивающие поддержку Oracle Parallel Server.

Ultra Enterprise 1

Ultra Enterprise 1 представляет собой однопроцессорный сервер, построенный на базе микропроцессора UltraSPARC 1 с тактовой частотой 143 или 167 МГц в настольной конструкции. Объем кэш-памяти второго уровня составляет 512 Кб, оперативная память может расширяться от 32 Мб до 1 Гб, а максимальная емкость дисков может достигать 324 Гб.

Ultra Enterprise 2

Ultra Enterprise 2 - симметричный двухпроцессорный сервер в настольной конструкции, построенный на базе процессоров UltraSPARC 1 с тактовой частотой 167 или 200 МГц и объемом кэш-памяти второго уровня 512 Кб или 1 Мб. Максимальный объем оперативной памяти может достигать 2 Гб, а дисков 1 Тб. Сервер имеет 4 слота расширения периферийной шины SBus, 1 слот UPA и оснащается интерфейсом Fast/Wide SCSI-2 и контроллером 10/100 Мбит/с FastEthernet.

Ultra Enterprise 3000 и Ultra Enterprise 4000

Семейство серверов Ultra Enterprise 3000, Ultra Enterprise 4000 представляют собой мощные, многоцелевые симметричные мультипроцессорные системы с повышенным уровнем готовности в компактной конструкции. Пропускная способность системной шины 2.5 Гбайт/с позволяет легко объединить до 6 или 12 процессоров (в системах 3000 и 4000 соответственно). Модульная конструкция позволяет легко варьировать количество процессорных плат и плат ввода вывода, а, следовательно, приспосабливать конфигурацию системы к конкретным нуждам заказчика. В системах 3000 объем оперативной памяти может достигать 6 Гбайт, максимальная емкость внутренних дисков - 42 Гбайт, а полная емкость поддерживаемой дисковой памяти превышать 2 Тбайта. В системах 4000 эти показатели равны соответственно 12 Гбайт, 16.8 Гбайт и более 4 Тбайт. Повышенный уровень готовности серверов обеспечивается возможностью замены большинства компонентов системы без выключения питания, применением методов избыточности в системах питания и охлаждения, а также специальным системным монитором SyMON, выполняющим постоянное диагностирование компонентов с целью предупреждения отказов системы.

Ultra Enterprise 5000 и Ultra Enterprise 6000

Семейства серверов 5000 и 6000 являются очень мощными системами, обеспечивающими работу с огромными базами данных. Эти серверы оформлены в стоечной конструкции, но используют унифицированные с серверами 3000 и 4000 компоненты. Запас пропускной способности системной шины (2.5 Гбайт/с) позволяет строить системы с 14 (модели 5000) и 30 (модели 6000) процессорами. Максимальный объем оперативной памяти в системах 5000 составляет 14 Гбайт, максимальная емкость внутренних дисков 216 Гбайт, а общая дисковая память может достигать более 6 Тбайт. Для систем 6000 эти показатели составляют 30 Гбайт, 162 Гбайт и более 10 Тбайт соответственно. Пропускная способность платы ввода/вывода, которая включает две шины SBus, 3 слота SBus, контроллер FastEthernet, контроллер Fast/Wide SCSI и два гнезда волоконно-оптических каналов, составляет 200 Мбайт/с. Подбирая необходимое количество процессорных плат и плат ввода/вывода можно практически создать любую необходимую пользователю конфигурацию системы.

Таблица 4.13. Основные характеристики корпоративных серверов компании SUN Microsystems

МОДЕЛЬ Enterprise 5000 Enterprise 6000
ЦП
Тип процессора UltraSPARC
Тактовая частота (МГц) 167 167 167 167 167 167
Число процессоров 8 10 12 10 16 24
Размер кэша (Кб)
(в процессоре/на плате)
16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU
Пропускная способность
системной шины (Гб/сек)
2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5
ПАМЯТЬ
Минимальный объем (Мб) 64 64 64 64 64 64
Максимальный объем (Гб) 14 14 14 30 30 30
ВВОД/ВЫВОД
Количество слотов 3-21SBus 3-21SBus 3-21SBus 3-45SBus 3-45SBus 3-45SBus
Максимальная пропускная способность платы в/в (Мб/сек) 200 200 200 200 200 200
Периферийные интерфейсы F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2
Максимальная емкость
внутренних дисков (Гб)
216 216 216 162 162 162
Максимальная емкость
дисковой памяти (Тб)
6+ 6+ 6+ 10+ 10+ 10+
Сетевые интерфейсы
основной/дополнительные
10/100Мб/с Ethernet/
FDDI, ATM, TokenRing
10/100Мб/с Ethernet/
FDDI, ATM, TokenRing
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
TPC-C - - 11466 - - 17000
$/tpmC - - 191 - - -
NFS op/sec 10151 12031 13536 - 17771 21014
SPECrate_int92 44670 55140 65327 55140 86520 127913
SPECrate_fp92 62370 77190 91702 77190 118120 165385
AIM III (job/minute/ users) 12180/ 9176 14790/
10666
18560/ 11453 - 23200/ 15000 33640/
15000

Таблица 4.14. Основные характеристики серверов рабочих групп компании SUN Microsystems

МОДЕЛЬ SPARCserver 5 SPARCserver 20
 
Model 110 Model 71 Model712MP Model151 Model152MP
ЦП
Тип процессора microSPARC II SuperSPARC-II
 
hyperSPARC
 
Тактовая частота (МГц) 110 75 75 150 150
Число процессоров 1 1 2 1 2
Системная шина (бит) 64 64 64 64 64
Размер кэша (Кб)
(в процессоре/на плате)
24 36/1024 36/1024
per CPU
8/512
per CPU
8/512
per CPU
Пропускная способность системной шины (Мб/сек) 105 105 105 105 105
ПАМЯТЬ
Минимальный объем (Мб) 32 32 64 64 64
Максимальный объем (Мб) 256 512 512 512 512
ВВОД/ВЫВОД
Тип шины Sbus Sbus Sbus Sbus Sbus
Количество слотов 3 4 4 4 4
Максимальная пропускная способность подсистемы в/в (Мб/сек)
52

52

52

52

52
Периферийные интерфейсы SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2
Минимальная емкость дисковой памяти (Гб) 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2
Максимальная емкость дисковой памяти (Гб) 118 339 339 339 339
Количество
последовательных портов
2 2 2 2 2
Количество параллельных портов 1 1 1 1 1
Сетевые интерфейсы
основной/дополнительные
Ethernet/FDDI, ATM,
Token Ring,
FastEthernet
Ethernet/ FDDI, ATM, Token Ring,
FastEthernet
Ethernet/ FDDI, ATM, Token Ring,
FastEthernet
Ethernet/ FDDI, ATM, Token Ring,
FastEthernet
Ethernet/ FDDI, ATM, Token Ring,
FastEthernet
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Транзакция/сек 145 200 305 240 315
SPECrate_int92 1864 2984 5726 4018 7310
SPECrate_fp92 1549 2875 5439 4938 8758
SPECrate_base_int92 1630 2761 5332 3734 7004
SPECrate_base_fp92 1494 2595 4923 4464 7945

Таблица 4.15. Основные характеристики серверов отделов компании Sun
Microsystems

МОДЕЛЬ SPARCserver 1000E SPARCcenter 2000E
ЦП
Тип процессора SuperSPARC
Тактовая частота (МГц) 85 85 85 85 85 85
Число процессоров 2 4 8 2 12 20
Системная шина (бит) 64 64 64 64 64 64
Размер кэша (Кб)
(в процессоре/на плате)
36/1024 per CPU 36/1024 per CPU 36/1024 per CPU 36/2048 per CPU 36/2048 per CPU 36/2048 per CPU
Пропускная способность системной шины (Мб/сек) 250 250 250 500 500 500
ПАМЯТЬ
Минимальный объем (Мб) 32 64 64 64 64 64
Максимальный объем (Мб) 2048 2048 2048 5120 5120 5120
ВВОД/ВЫВОД
Тип шины Sbus Sbus Sbus Sbus Sbus Sbus
Количество слотов 3-12 3-12 3-12 4-40 4-40 4-40
Максимальная пропускная способность подсистемы в/в (Мб/сек)
90

90

90

180

180

180
Периферийные
интерфейсы
SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2 SCSI-2
Стандартная емкость
дисковой памяти (Мб)
1050,
2100
1050,
2100
1050,
2100
1050,
2100
1050,
2100
1050,
2100
Максимальная емкость дисковой памяти (Гб) 764 764 764 4860 4860 4860
Количество
последовательных портов
2-8 2-8 2-8 2-10 2-10 2-10
Сетевые интерфейсы
основной/дополнительные
Ethernet/ FDDI,ATM, TokenRing, FastEthernet Ethernet/ FDDI,ATM,
TokenRing, FastEthernet
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Транзакция/сек - - 10400 - - 27440
NFS op/sec - - 3950 1750 5950 6700
SPECrate_int92 5988 11508 21758 6546 35332 57997
SPECrate_fp92 5805 11322 20851 6284 35948 54206
SPECrate_base_int92 5480 10557 20225 5875 33067 53714
SPECrate_base_fp92 5232 9943 18741 5742 32531 51489
AIM III (job/minute/ users) 2037/ 3654/ 6062/ 2237/ 9637/ 12104/
 
1849 3327 5386 2028 8004 9436

Таблица 4.15. (Продолжение). Основные характеристики серверов отделов
компании Sun Microsystems

МОДЕЛЬ Enterprise 3000 Enterprise 4000
ЦП
Тип процессора UltraSPARC
Тактовая частота (МГц) 167 167 167 167 167 167
Число процессоров 2 4 6 8 10 12
Размер кэша (Кб)
(в процессоре/на плате)
16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU 16+16/512 per CPU
Пропускная способность
системной шины (Гб/сек)
2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5
ПАМЯТЬ
Минимальный объем (Мб) 64 64 64 64 64 64
Максимальный объем (Гб) 6 6 6 12 12 12
ВВОД/ВЫВОД
Количество слотов 3-9SBus 3-9SBus 3-9SBus 3-21SBus 3-21SBus 3-21SBus
Максимальная пропускная
способность платы в/в (Мб/сек)
200 200 200 200 200 200
Периферийные интерфейсы F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2 F&WSCSI2
Максимальная емкость
внутренних дисков (Гб)
42 42 42 16.8 16.8 16.8
Максимальная емкость дисковой памяти (Тб) 2+ 2+ 2+ 4+ 4+ 4+
Сетевые интерфейсы
основной/дополнительные
10/100Мб/с Ethernet/
FDDI, ATM, TokenRing
10/100Мб/с Ethernet/
FDDI, ATM, TokenRing
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
TPC-C - - - - - 11466
$/tpmC - - - - - 189
NFS op/sec 3629 6113 8103 10151 12031 13536
SPECrate_int92 11550 22850 34817 44670 55140 65327
SPECrate_fp92 16170 31920 46309 62370 77190 91702
AIM III (job/minute/ users) 2982/ 6090/ 9280/ 12180/ 14790/ 18560/
 
2632 5022 7440 9176 10666 11453

Предыдущая глава | Оглавление | Следующая глава