Новые книги

Черный PR сегодня активно перемещается в Интернет. В свое время кольт сделал людей равными. Сегодня Интернет уравнял финансово сильных и слабых в медиапространстве. Глобальная сеть позволяет рядовому человеку разорить могущественную корпорацию. Маленькая компания может эффективно противостоять транснациональному монстру, не располагая никакими финансами. Умение отражать информационные атаки стало на редкость насущной проблемой для любого бизнеса.

В этой книге показаны все необходимые для отражения информационного нападения в Интернет инструменты и раскрыты секреты их применения.

2.5 ВЫВОДЫ И ОБЗОР ПОСЛЕДУЮЩИХ ГЛАВ

 

2.5 ВЫВОДЫ И ОБЗОР ПОСЛЕДУЮЩИХ ГЛАВ

В этой главе описана архитектура ядра операционной системы; его основными компонентами выступают подсистема управления файлами и подсистема управления процессами. Подсистема управления файлами управляет хранением и выборкой данных в пользовательских файлах. Файлы организованы в виде файловых систем, которые трактуются как логические устройства; физическое устройство, такое как диск, может содержать несколько логических устройств (файловых систем). Каждая файловая система имеет суперблок, в котором описывается структура и содержимое файловой системы, каждый файл в файловой системе описывается индексом, хранящим атрибуты файла. Системные операции работают с файлами, используя индексы.

Процессы находятся в различных состояниях и переходят из состояния в состояние, следуя определенным правилам перехода. В частности, процессы, выполняющиеся в режиме ядра, могут приостановить свое выполнение и перейти в состояние "сна", но ни один процесс не может перевести в это состояние другой процесс. Ядро является невыгружаемым и это означает, что процесс, выполняющийся в режиме ядра, будет продолжать свое выполнение до тех пор, пока не перейдет в состояние "сна" или пока не вернется в режим задачи. Ядро обеспечивает целостность своих информационных структур благодаря своей невыгружаемости, а также путем блокирования прерываний на время выполнения критических секций программы.

В остальных частях главы детально описываются подсистемы, изображенные на Рисунке 2.1, а также взаимодействие между ними, начиная с подсистемы управления файлами и включая подсистему управления процессами. В следующей главе рассматривается буфер сверхоперативной памяти (кеш) и описываются алгоритмы управления буфером, используемые в главах 4, 5 и 7. В главе 4 рассматриваются внутренние алгоритмы файловой системы, включая обработку индексов, структуру файлов, преобразование имени пути в индекс. В главе 5 рассматриваются системные операции, которые, используя приведенные в главе 4 алгоритмы, обращаются к файловой системе, т.е. такие, как open, close, read и write. Глава 6 имеет дело с понятием контекста процесса и его адресным пространством, а глава 7 рассматривает системные операции, связанные с управлением процессами и использующие алгоритмы главы 6. Глава 8 касается планирования выполнения процессов, в главе 9 обсуждаются алгоритмы распределения памяти. Глава 10 посвящена драйверам устройств, рассмотрение которых до того откладывалось, чтобы прежде объяснить связь драйвера терминала с управлением процессами. В главе 11 представлено несколько форм взаимодействия процессов. Наконец, в последних двух главах рассматриваются вопросы, связанные с углубленным изучением особенностей системы, в частности, особенности многопроцессорных систем и распределенных систем.

Предыдущая глава || Оглавление || Следующая глава