Новые книги

Демонстрируется эффективная компьютерная поддержка курсов черчения, информатики и геометрии на базе свободно распространяемой системы КОМПАС-3D LT. Описываются общие сведения и работа с системой, приводятся основные понятия трехмерного моделирования геометрических объектов. Подробно рассматриваются создание трехмерных моделей деталей и их проекций, нанесение размеров, изображение резьбовых соединений, создание сборок. Показаны возможности применения КОМПАС-3D LT в решении задач графической обработки информации и геометрического трехмерного моделирования. Приводятся примеры решения планиметрических задач и создания 3D-моделей элементарных геометрических тел. В приложениях приводятся эскизные и тестовые задания. DVD содержит дистрибутивы рассматриваемых программ и десятки вариантов практических заданий по всем упоминаемым в книге темам.

Для студентов и преподавателей вузов и колледжей, учащихся и учителей общеобразовательных школ, руководителей курсов повышения квалификации.
Это попытка последовательного изложения истории UNIX, Linux и свободных ОС вообще, а также связанных с ними графических интерфейсов. Она разделяется на три части: в первой рассматривается история UNIX-подобных операционных систем, во второй – дистрибутивов Linux, в третьей – их интерфейсов. Основана на печатных и сетевых материалах, воспоминаниях очевидцев, устной традиции и личных впечатлениях.

Вопрос и Ответ 51

Вопросы и Ответы


      51. Можно ли программно установить произвольную строку в первую позицию TListBox?

      Для установки любой строки в произвольную позицию в окне TListBox можно послать сообщение:

      SendMessage(ListBox1.Handle, lb_SetTopIndex, SpinEdit1.Value-1, 0);

      где первым параметром передается указатель на компонент, вторым - сообщение, третьим - номер устанавливаемой строки и позиция в окне на которую перемещается указанная строка.

      Строки нумеруются с нуля.

      Пример:

      ............

      procedure TForm1.SpinEdit1Change(Sender: TObject);
      begin

        TRY

          SendMessage(ListBox1.Handle, lb_SetTopIndex, SpinEdit1.Value-1,0);

        FINALLY
        END;

      end;

      ............


...предыдущая страница следующая...
оглавление





"Вопрос и Ответ 51"
Copyright © "В помощь Веб-Мастеру" (Alexander D. Belyaev) 2005-2024 .
При перепечатке любого материала видимая ссылка на источник "В помощь Веб-Мастеру" и все имена, ссылки авторов обязательны!
Время генерации страницы: 0.007