Новые книги

Книга содержит полное описание наиболее распространенных реализаций языка программирования Си на 16-разрядных микроЭВМ, совместимых с IBM PC. Приведено описание стандартных библиотек языка.

Для слушателей учебных курсов в области программирования, разработчиков программного обеспечения, а также студентов соответствующих специальностей вузов. Может быть использовано как техническая документация и справочное пособие для широкого круга программистов, как профессионалов, имеющих большой опыт работы на языке Си, так и начинающих программировать на Си.
Новое издание книги, посвященной созданию веб-серверов, клиент-серверных приложений или любого другого сетевого программного обеспечения в операционной системе UNIX, — классическое руководство по сетевым программным интерфейсам, в частности сокетам. Оно основано на трудах Уильяма Стивенса и полностью переработано и обновлено двумя ведущими экспертами по сетевому программированию. В книгу включено описание ключевых современных стандартов, реализаций и методов, она содержит большое количество иллюстрирующих примеров и может использоваться как учебник по программированию в сетях, так и в качестве справочника для опытных программистов.

Вопрос и Ответ 41

Вопросы и Ответы


      41. Как изменить цвет ячейки TDBGrid в зависимости от текущего значения?

      Для изменения цвета некоторых ячеек таблицы TDBGrid необходимо определить реакцию на событие DBGrid1DrawDataCell и проверив необходимые условия, перерисовать ячейку вручную (если в этом есть необходимость).

      Все необходимые данные для отрисовки передаются в параметрах процедуры.

      Пример:

      Отрисовка белых букв на красном фоне если, перерисовывается поле 'First_I', ячейка не в фокусе и значение поля меньше нуля.

      ............

      procedure TForm1.DBGrid1DrawDataCell(Sender: TObject; const Rect: TRect; Field: TField; State: TGridDrawState);
      begin

        WITH DBGrid1.Canvas DO

          IF (Field.FieldName = 'First_I') AND (NOT (gdFocused in State))

              AND (Field.AsInteger < 0) THEN BEGIN

            Brush.Color := clRed;
            Font.Color := clWhite;
            DBGrid1.DefaultDrawDataCell(Rect, Field, State);

          END;

      end;

      ............


...предыдущая страница следующая...
оглавление



"Вопрос и Ответ 41"
Copyright © "В помощь Веб-Мастеру" (Alexander D. Belyaev) 2005-2024 .
При перепечатке любого материала видимая ссылка на источник "В помощь Веб-Мастеру" и все имена, ссылки авторов обязательны!
Время генерации страницы: 0.006