Новые книги

«…Я не ставил перед собой задачу научить своих читателей продвигать сайты самостоятельно. Для этого цели вы можете взять с полки книжного магазина другую книгу. Основная задача этой – помочь вам разобраться с тем, что же такое SEO, по каким факторам поисковая система оценивает сайт и определяет его место в иерархии выдачи, что именно должен делать SEO оптимизатор, дабы вывести ваш ресурс в ТОП и так далее…»

Книга предназначается, в первую очередь, бизнесменам и предпринимателям, маркетологам и руководителям IT-компаний, а также всем, кто интересуется SEO-рекламой и продвижением сайтов.
Информационные технологии сегодня это уже давно не таинственные сакральные знания, доступные только немногим избранным. Сегодня это массовый товар, предлагаемый множеством продавцов. Но как сделать правильный выбор, если вы не компьютерный гуру, а всего лишь владелец или управляющий среднего бизнеса, задумавшийся об увеличении его эффективности и управляемости? Как найти ответ на этот вопрос для предприятий малого и среднего бизнеса, где западные рецепты уже плохо работают, а отечественный опыт еще не обобщен...

Скорее всего, вы только что взяли эту книгу с книжной полки магазина, где она стояла в ряду множества подобных книг, и сейчас, в нескольких словах я должен убедить вас, что это именно так книга, которая вам нужна — расхваливать ее, обещать золотые горы и сокровенную истину. Но мне, автору, гораздо важнее не продать как можно больше книг, а найти среди вас единомышленников, которым я хочу рассказать то, что сам понял за все годы работы в этой информационных технологий, что рассказали мне техногуру, что объяснили люди, вложившие свои деньги в приобретение компьютерных систем.

В основе книги опыт трех компаний, внедривших у себя SAP Business One. Их сомнения, желания, процесс внедрения и достигнутые результаты. Этот опыт, пропущенный через призму собственного понимания автора, известного в компьютерном мире специалиста в области компьютерной аналитики, превратился в простую, увлекательную и веселую книгу прочитав которую, вы избегнете множества типичных ошибок и сможете автоматизировать собственную компанию, по возможности перешагивая через уже известные вам грабли.

Примеры микроядерных реализаций ОС UNIX

Примеры микроядерных реализаций ОС UNIX

Коротко охарактеризуем некоторые варианты ОС UNIX, построенные на основе технологии микроядра.

OSF-1 компании Open Software Foundation

ОС OSF/1 1.3 основана на микроядре Mach. IBM является членом OSF, и эти компании обменивались технологиями организации микроядра. Однако по некоторым важным направлениям подходы IBM и OSF различаются. В версии 1.3 весь сервер OSF/1 работает в пользовательском пространстве и использует функции Mach.

Почему же OSF решилась на микроядерную реализацию монолитного сервера UNIX? Как говорят специалисты, OSF, OSF/1 является слишком хорошей и надежной системой, чтобы можно было ее бросить и начать все сначала. В OSF/1 1.3 используется более 90% кода предыдущих версий OSF/1. С другой стороны, чтобы улучшить возможности управления объектами, часть ядра Mach была переписана на Си++.

В результате OSF/1 1.3 получилась не такой модульной, как ОС Workplace. Но использовав значительную часть OSF/1, компания OSF смогла раньше IBM получить более или менее полную микроядерную реализацию системы.

MiX компании Chorus Systems

Существует несколько реализаций микроядра Chorus. Chorus/MiX, версия компании Chorus операционной системы с интерфейсами UNIX, включает отдельные версии, совместимые с SVR3.2 и SVR4. USL собирается объявить Chorus/MiX V.4 микроядерной реализацией SVR4. USL и Chorus Systems планируют совместную работу по разработке Chorus/MiX V.4 в качестве будущего направления UNIX. Специально для использования на персональных компьютерах компания Chorus поддерживает реализацию Chorus/MiX, совместимую с SCO.

Hurd Free Software Foundation

Операционная система Hurd на протяжении последних нескольких лет разрабатывается в Фонде свободного программного обеспечения (Free Software Foundation). По своему замыслу ОС Hurd должна была явиться последней точкой в реализации проекта GNU - проекта полной свободно распространяемой совместимой с ОС UNIX среды.

В числе основных разработчиков FSF исторически не было специалистов по внутренней организации операционных систем. В частности, поэтому при реализации Hurd был выбран подход, основанный на предоставленной университетом Карнеги-Меллон версии микроядра Mach, а также использовании готовой файловой системы из Висконсинского университета. Над микроядром в пользовательском режиме дописан набор серверов, которые, однако, в отличие от OSF1 и MiX, не реализуют напрямую возможностей системных вызовов UNIX. Реализация аналога системных вызовов выполнена в виде набора библиотечных подпрограмм, выполняемых в адресных пространствах пользовательских процессов.

ОС Hurd еще не выпущена в свет, хотя уже более года назад в ее среде работал shell, emacs, GCC и другие компоненты программного обеспечения GNU. Кроме того, пока Hurd будет доступен только на платформах Intel.

Предыдущая глава | Оглавление