Новые книги

Не так давно от столь популярного в наше время прилагательного «креативный»1 образовалось новое существительное. Если вы — один из нас, миллионов людей, зарабатывающих на жизнь своим умом, вас можно смело назвать представителем «креативного класса», или попросту — креативщиком. Каждый день вы решаете проблемы, предлагаете нововведения, разрабатываете системы, создаете дизайнерские решения, пишете, занимаетесь стратегическим планированием и работаете головой. Именно благодаря вам рождаются новые концепции и формируются целые рабочие системы, закладывающие основу будущего экономического роста, — создается принципиально новый продукт, которого не было и в помине, пока на сцену не вышли вы.

Может быть, вы вовсе и не собирались становиться творческой личностью. Более того, возможно, вы даже содрогаетесь всякий раз, когда вас называют «креативным». И это вполне понятно, ведь ярлык «креативщик» обычно вызывает в воображении этакого рекламного гуру из Сохо2, мельтешащего туда-сюда в своих фирменных джинсах за 500 долларов. Скорее всего, вам приятнее называть себя стратегом или менеджером, что звучит более определенно, более реально. Называйте себя как пожелаете, но если вы отвечаете за решение проблем, разработку стратегий или напряженно трудитесь над генерированием новых идей, я буду называть вас креативщиком, даже если выходит, что вы стали им случайно.
Простым и понятным языком рассказано, как скрыть свое местонахождение и IP-адрес, используя анонимные сети Tor и I2P, посетить заблокированные администратором сайты, защитить личную переписку от посторонних глаз, избавиться от спама, зашифровать программой TrueCrypt данные, хранящиеся на жестком диске и передающиеся по сети. Отдельное внимание уделено защите домашней сети от нежданных гостей, от соседей, использующих чужую беспроводную сеть, выбору антивируса и брандмауэра (на примере Comodo Internet Security). Показано, как защитить свою страничку в социальной сети, удалить файлы без возможности восстановления и многое другое.

Для широкого круга пользователей

О предложениях определения данных и оптимизации запросов

Глава 5. О предложениях определения данных и оптимизации запросов
5.1. Системный каталог

Системный каталог - это набор таблиц, в которых содержится информация, необходимая для правильного функционирования СУБД: о поддерживаемых базах данных и их базовых таблицах, представлениях, курсорах, индексах, пользователях и их правах доступа к информации, правилах модификации данных и т.д. В разных СУБД, поддерживающих SQL, существует от десятка до нескольких десятков системных таблиц, структура которых ничем не отличается от уже знакомой нам структуры пользовательских таблиц.

Так, в каждой строке системной таблицы SYSTABLES хранится описание одной из таблиц пользовательских или системной баз данных. Для каждой из них указывается имя таблицы, имя пользователя, который создал эту таблицу, число столбцов в ней и ряд других элементов информации. В таблице SYSCOLUMNS содержится строка для каждого столбца каждой таблицы, в которой указано имя столбца, имя таблицы, частью которой является данный столбец, тип данных для этого столбца и много другой информации о столбце.

С помощью предложения SELECT пользователь может получить информацию из любой системной таблицы. Например, он может дать запрос на получение имен таблиц, числа их столбцов и строк, владельца и краткого описания (если таковое вводилось в базу данных):

SELRCT	Tab_name,N_col,N_row,Tab_owner,Comments
FROM	SYSTABLES;

и получить результат, показанный на рис. 5.1,а.

Для получения же некоторых данных о столбцах таблицы Блюда можно дать запрос

SELECT	Col_name, Type, Length, Comments
FROM	SYSCOLUMNS
WHERE	Tab_name = 'Блюда';

и получить результат, показанный на рис. 5.1,б.

а)

Tab_nameN_colN_rowTab_ownerComments
...
SYS_TABLES 11 SYSTEM
SYS_COLUMNS 14 SYSTEM
...
Блюда 6 33 KIRILLOW Перечень блюд, известных шеф-повару
Поставки 4 37 GROMOW Данные о поставляемых продуктах
Вид_блюд 2 5 KIRILLOW Перечень видов блюд
Трапезы 2 3 GROMOW Перечень трапез в пансионате
Состав 3 148 KIRILLOW Состав блюд
Продукты 11 17 KIRILLOW Таблица продуктов
...

б)

Col_nameTypeLengthComments
БЛ INTEGER 4 Код блюда
Блюдо TEXT 16 Название блюда
В TEXT 1 Код вида блюда (З, С, ...)
Основа TEXT 6 Основной продукт в блюде
Выход REAL 4 Масса порции готового блюда
Труд INTEGER 4 Стоимость приготовления блюда (коп)

Рис. 5.1. Результаты запросов по системным таблицам

Пользователь, не знакомый со структурой базы данных, может с помощью подобного рода запросов получить информацию о такой структуре. Для этого ему надо владеть языком SQL и немного подумать.

В заключение следует отметить, что СУБД не позволяет обновлять каталог с помощью предложений DELETE, INSERT и UPDATE. Обновление проводится только при создании, модификации или уничтожении таблиц, индексов, правил и т.п. с помощью предложений, рассматриваемых ниже.

4.5 | Содержание | 5.2