Новые книги

Книга написана известным экспертом по операционной системе UNIX и посвящена описанию одной из форм межпроцессного взаимодействия, IPC, с использованием которой создается большинство сложных программ. В ней описываются четыре возможности разделения решаемых задач между несколькими процессами или потоками одного процесса: передача сообщений, синхронизация, разделяемая память, удаленный вызов процедур.

Книга содержит большое количество иллюстрирующих примеров и может использоваться как учебник по IPC, и как справочник для опытных программистов.
Практическое руководство по созданию современных Web-сайтов, соответствующих концепции Web 2.0. Описаны языки HTML 5 и CSS 3, применяемые, соответственно, для создания содержимого и представления Web-страниц. Даны принципы Web-программирования на языке JavaScript с использованием библиотеки Ext Core. Рассказано о создании интерактивных Web-страниц, приведены примеры интерактивных элементов, позволяющие сделать Web-страницы удобнее для посетителя. Раскрыты вопросы реализации подгружаемого и генерируемого содержимого, семантической разметки, применения баз данных для формирования Web-страниц. Показаны способы расширения функциональности Web-сайтов с использованием Web-форм, элементов управления, свободно позиционируемых элементов и программного рисования средствами HTML 5.

UL - неупорядоченные (ненумерованные) списки




UL - неупорядоченные (ненумерованные) списки

Цель

Для представления информации в списковой форме без нумерации элементов.

Типичное отображение

Список с маркерными отметками. Список элементов представляется выделенными участками документа с меньшим расстоянием между ними, чем, например, между абзацами. Представление идентично вложенным спискам - может показываться с отступами.

Основной синтаксис

<UL>
<LI> элемент списка 1
<LI> элемент списка 2
...
</UL>

Возможные атрибуты

имя атрибута возможные значения смысл примечания
TYPE DISC, SQUARE, CIRCLE по умолчанию буллет стиль для элементов Нет в HTML 2.0!
COMPACT COMPACT сокращенное расстояние между элементами  

Значение по умолчанию буллет стиля обычно зависит от уровня вложенности списков.

Допустимый контекст

Блоковый контейнер.

Содержимое

LI элементы (один или более).

Примеры

Простой пример:

Пример UL-1.html:

Remember to buy
<UL> 
<LI> milk 
<LI> bread 
<LI> apples. 
</UL>
 

Пример, показывающий как может выглядеть буллет. Заметим, что атрибут TYPE в элементе LI перекрывает внешний элемент UL.

Пример UL-2.html:

<UL TYPE=DISC COMPACT> 
<LI> disc 
<LI TYPE=SQUARE> square 
<LI TYPE=CIRCLE> circle 
</UL> 

Смотрите также Примеры различных списковых элементов в HTML.

Примечания

Смотрите общие примечания к списковым элементам для обсуждения отдельных из них.

Элемент UL должен включать, по крайней мере, один элемент LI. Некоторые пользователи и редакторы HTML могут создавать элементы UL с текстом в его пределах, даже с вложенными элементами UL - в надежде получить отступы различного размера. Если Вам это необходимо, включите текст в элемент LI (хотя это обычно вызывает появление буллетов на экране), а его, в свою очередь, в элемент UL. (Таблицы стилей предоставят механизмы для управления отступами.)