Новые книги

Успех компании зависит от выбора наиболее подходящей бизнес-модели. Предложенная в этой книге методология – отличное подспорье как для начинающих компаний, так и для тех, кто хочет перестроить свой бизнес и достигнуть новых высот. Авторы рассказывают о стратегии создания и внедрения инновационных бизнес-моделей, а также о важных этапах и препятствиях на этом пути. Основная часть книги – это 55 шаблонов бизнес-моделей, по которым строится бизнес наиболее успешных современных компаний. Вы найдете подробное описание бизнес-моделей, историю их развития и советы о том, в каких случаях стоит взять на вооружение именно этот шаблон.
Несколько слов об особенностях JavaScript, другими словами - что я знал об этом языке до начала его изучения. Первое и главное: JS код легко интегрируется в HTML разметку и является де факто стандартом для интернет браузеров. Из этого следует, что если вы совершенно не знаете HTML - JS, вероятнее всего, будет для вас бесполезна. В данном опусе я постараюсь разжевать всё максимально детально, но надо иметь в виду, что HTML и JS идут бок о бок, дополняя, а не заменяя друг друга. Для тех, кто сталкивался раньше с Delphi программированием или чем-то подобным можно, в первом приближении, привести такую аналогию: HTML - это форма, а JS - сам код программы.

Другая важная особенность языка - высокая интерактивность. Процитирую фразу, которую мне многократно доводилось слышать: "JavaScript - это событийно ориентированный язык программирования". Что это значит? Это означает, что вы можете написать кусок кода, который выполнится когда пользователь нажмёт на кнопку, можете написать кусок кода, который выполнится когда вы только подведёте к ней курсор мышки. Для Java Script и то и другое - события и она умеет на них реагировать.

Отличительная особенность языка и кода на нём - то, что результат можно увидеть имея лишь один из современных браузеров. То есть вам не нужно ставить и настраивать какие-то компиляторы, среды программирования и так далее. Для запуска любого из приведённых ниже примеров - достаточно набрать текст в любом редакторе (блокноте, например), изменить расширение на html и открыть при помощи браузера. Всё.

Вопрос и Ответ 37

Вопросы и Ответы


      37. Как получить данные из COM порта?

      Работа с портами в Delphi ни чем, принципиально, не отличается от работы с портами в других языках программирования. Можно использовать определенный массив Port, который позволяет считывать и записывать значения, но его использование не всегда оправдано, поскольку не обеспечивает необходимой гибкости и полученный код работает довольно медленно. Лучший результат дает использование процедур написанных на ассемблере.

      Базовые адреса двух COM портов, для справки:

        COM1 - 3F8h
        COM2 - 2F8h

      Пример:

      Простейший вид процедур посылки и получения данных.

      ............

      {процедура посылки данных в порт}
      procedure PortOut(Port: Word; Data: Byte); assembler;
      asm

        MOV DX,Port;
        MOV AL,Data
        OUT DX,AL

      end;

      ............

      {функция получения данных из порта}
      function PortIn(Port: Word): Byte; assembler;
      asm

        MOV DX,Port;
        IN AL,DX

      end;

      ............


...предыдущая страница следующая...
оглавление





"Вопрос и Ответ 37"
Copyright © "В помощь Веб-Мастеру" (Alexander D. Belyaev) 2005-2024 .
При перепечатке любого материала видимая ссылка на источник "В помощь Веб-Мастеру" и все имена, ссылки авторов обязательны!
Время генерации страницы: 0.007