Новые книги

Курс знакомит с языком программирования Perl, с его принципами, основными возможностями и особенностями в объёме, достаточном, чтобы начать разрабатывать прикладные и системные задачи, включая программирование для сети Интернет.

Курс является достаточно подробным введением в язык программирования Perl. Описывается уникальная культура Perl и особенности, отличающие его от других языков программирования и во многом обусловившие его популярность. Рассматриваются основные средства программирования на языке Perl версии 5.8. Разбираются богатые возможности языка для создания самых разных приложений, а также особый стиль программирования на Perl. Курс ориентирован на студентов, начинающих программистов или разработчиков, применяющих другие языки и желающих писать прикладные или системные программы на Perl.
Эта книга для тех, кто давно связан с разработкой программного обеспечения. Или для тех, кто еще думает выбрать программирование своей профессией. Или для тех, кто просто привык думать и размышлять о происходящем в мире информационных технологий.

Не секрет, что основная масса софтостроения сосредоточена в секторе так называемой корпоративной разработки: от комплексных информационных систем предприятия до отдельных приложений. Поэтому немалая часть сюжетов касается именно Enterprise Programming.

Из текста вы вряд ли узнаете, как правильно склеивать многоэтажные постройки из готовых компонентов в гетерогенной среде, проектировать интерфейсы, синхронизировать процессы или писать эффективные запросы к базам данных. Подобные темы будут лишь фоном для рассказа о софтостроительной «кухне». При определенной доле любопытства вы сможете убедиться, что новое – это хорошо забытое старое, узнать, как устроены некоторые сложные системы, когда следует применять разные технологии, почему специалистам в информатике надо особенно тщательно фильтровать поступающую из множества источников информацию, и многое другое, что вы, возможно, еще не знали или уже знаете, но с другой стороны.

В книге мне хотелось показать наш софтостроительный мир разработки корпоративных информационных систем не с парадного фасада описаний программных сред, подходов и технологий, а изнутри. Насколько это получилось – судить читателю.

htmlspecialchars

Учебник РНР
НазадВперёд

htmlspecialchars

(PHP 3, PHP 4)

htmlspecialchars - конвертирует специальные символы в мнемоники HTML.

Описание

string htmlspecialchars (string string [, int quote_style [, string charset]])

Некоторые символы имеют в HTML специальное значение и должны быть представлены мнемониками HTML для сохранения своего значения. Эта функция возвращает строку с выполненной конвертацией; трансляция выполняется как всегда в современном web-программировании. Если вам нужны все оттранслированные HTML-мнемоники символов, используйте htmlentities().

Эта функция используется для предотвращения ввода вместе с пользовательским текстом разметки HTML, как в досках объявлений или в приложении guest book. Необязательный второй аргумент, quote_style, сообщает функции, что делать с символами одинарных и двойных кавычек. Режим по умолчанию, ENT_COMPAT, обратно совместим только для трансляции двойных кавычек и оставляет одинарные кавычки неоттранслированными. Если установлен ENT_QUOTES, и двойные, и одинарные кавычки транслируются, а если установлен ENT_NOQUOTES - ни одинарные. ни двойные кавычки не транслируются.

Выполняются трансляции:

  • '&' (амперсанд) становится '&'

  • '"' (double quote) становится '"' когда ENT_NOQUOTES не установлен

  • ''' (single quote) становится ''', только когда установлен ENT_QUOTES.

  • '<' (less than) становится '&lt;'

  • '>' (greater than) становится '&gt;'

Пример 1. htmlspecialchars()
$new = htmlspecialchars("<a href='test'>Test</a>", ENT_QUOTES);

Обратите внимание, что эта функция не транслирует ничего, кроме перечисленного выше. О полной трансляции мнемоник см. htmlentities(). Поддержка второго необязательного аргумента была введена в PHP 3.0.17 и PHP 4.0.3.

Третий аргумент определяет набор символов, используемый при конвертации. По умолчанию это ISO-8859-1. Поддержка третьего аргумента была введена в PHP 4.1.0.

См. также htmlentities() и nl2br().


Назад Оглавление Вперёд
htmlentities Вверхimplode