Новые книги

В этой книге вы не найдете описания конкретных технологий, алгоритмов и языков программирования — ценность ее не в этом. Она представляет собой сборник практических советов и рекомендаций, касающихся ситуаций, с которыми порой сталкивается любой разработчик: отсутствие мотивации, выбор приоритетов, психология программирования, отношения с руководством и коллегами и многие другие. Подобные знания обычно приходят лишь в результате многолетнего опыта реальной работы. По большому счету перед вами — ярко и увлекательно написанное руководство, которое поможет быстро сделать карьеру в индустрии разработки ПО любому, кто поставил себе такую цель. Конечно, опытные программисты могут найти некоторые идеи автора достаточно очевидными, но и для таких найдутся темы, которые позволят пересмотреть устоявшиеся взгляды и выйти на новый уровень мастерства. Для тех же, кто только в самом начале своего пути как разработчика, чтение данной книги, несомненно, откроет широчайшие перспективы. Издательство выражает благодарность Шувалову А. В. и Курышеву А. И. за помощь в работе над книгой.
Продавать услуги не сложнее, чем товары – нужно только знать как. В условиях жесткой конкурентной борьбы продавцу нужно постоянно осваивать новые методы работы. И чем необычнее они будут, тем больше прибыли принесут. В век серьезной конкуренции и корпоративных войн за клиентов книга Мурата Тургунова послужит пошаговым руководством к тому, чтобы не только не проиграть своим конкурентам, но и выйти из борьбы победителем, одновременно делая своих клиентов намного успешнее.

Эта книга, основанная на многолетнем личном опыте автора в продажах В2В и В2С, расскажет не только о специфике продажи сложных профессиональных услуг (финансовых, медицинских, транспортных и многих других). Она содержит минимум теории и максимум практических примеров, которые гарантированно помогут вам увеличить свои личные продажи.

Книга будет полезна менеджерам и руководителям отделов продаж, коммерческим директорам и всем, кто связан с продажами профессиональных услуг: консалтинговых, финансовых, аудиторских, юридических; образовательных, медицинских и в сфере недвижимости; IT, телекоммуникационных и информационных; туристических, охранных, клининговых и многих других.

Операции

Учебник РНР
Назад Вперёд

Глава 10. Операции

Содержание
Приоритет выполнения операций
Арифметические операции
Операции присвоения
Битовые операции
Операции сравнения
Операции управления ошибками
Операции выполнения
Операции инкремента/декремента
Логические операции
Строковые операции

Приоритет выполнения операций

Приоритет операции специфицирует, какая операция выполняется первой. Например, в выражении 1 + 5 * 3 результат будет 16, а не 18, поскольку умножение ("*") имеет более высокий приоритет, чем сложение ("+"). Скобки можно использовать для переопределения приоритетов выполнения, если это необходимо. Например: (1 + 5) * 3 вычисляется в 18.

В следующей таблице дан список приоритетов операций от низшего к высшему.

Таблица 10-1. Приоритет выполнения операций
АссоциативностьОперации
левая ,
леваяor
леваяxor
левая and
праваяprint
левая = += -= *= /= .= %= &= |= ^= ~= <<= >>=
левая? :
левая ||
левая&&
левая|
левая^
левая &
не ассоциативная== != === !==
не ассоциативная< <= > >=
левая<< >>
левая+ - .
левая* / %
правая ! ~ ++ -- (int) (float) (string) (array) (object) @
правая[
не ассоциативная new
 

Назад Оглавление Вперёд
Выражения ВверхАрифметические операции