Новые книги

В работе предложен и обоснован подход к построению систем выявления информационных угроз. Даны базовые определения и проведено исследование специальных действий, присущих информационным операциям в сети Интернет. Показано, что производство практически всех компонент информационной операции уже поставлено на промышленную основу: от вирусов, нацеленных на автоматизированные объекты военного и промышленного назначения, до генераторов сообщений в виде текстов, голосовых сообщений по заданной голосовой характеристике или видеосюжетов по заданной исходной «картинке». В работе описан механизм, позволяющий частично автоматизировать планирование информационной операции за счет использования типовых схем их проведения, показано, каким образом возможна организация игрового тренинга по моделированию проведения информационных операций.
Что объединяет многочисленные интернет-магазины, тематические группы в социальных сетях, веб-сайты коммерческих предприятий и информационные порталы? Наличие контента, который создают копирайтеры, – специалисты по разработке текстов.

Эта увлекательная профессия таит в себе множество секретов, которыми охотно делится с читателями автор сорока книг и более четырех сотен публикаций в печатных изданиях, профессиональный копирайтер и коммерческий писатель Валентин Холмогоров.

Все права защищены. Никакая часть настоящей книги не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитный носитель, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения владельцев.

mysql_fetch_array

Учебник РНР
Назад Вперёд

mysql_fetch_array

(PHP 3, PHP 4)

mysql_fetch_array - извлекает результирующий ряд как ассоциативный массив, числовой массив или и тот, и другой.

Описание

array mysql_fetch_array (resource result [, int result_type])

Возвращает массив, соответствующий извлечённому ряду, или FALSE, если рядов больше нет.

mysql_fetch_array() это расширенная версия mysql_fetch_row(). Помимо сохранения данных в числовых индексах результирующего массива, она также хранит данные в ассоциативных индексах, используя в качестве ключей имена полей.

Если два или более столбцов результата имеют одинаковые имена полей, последний столбец имеет приоритет. Для доступа к другим столбцам с тем же именем вы обязаны использовать числовой индекс столбца или создать для столбца псевдоним. Для столбцов с псевдонимами вы не можете получить доступ к их содержимому через оригинальное имя столбца (в нашем примере, используя 'field').

Пример 1. Запрос с дублирующими именами полей
select table1.field as foo table2.field as bar from table1, table2

Важно подчеркнуть, что mysql_fetch_array() работает ненамного медленнее, чем mysql_fetch_row(), но предоставляет важное дополнительное значение.

Необязательный второй аргумент result_type в mysql_fetch_array() является константой и может иметь следующие значения: MYSQL_ASSOC, MYSQL_NUM и MYSQL_BOTH. Это было добавлено в PHP 3.0.7. MYSQL_BOTH это значение по умолчанию данного аргумента.

Используя MYSQL_BOTH, вы получите массив с ассоциативными и числовыми индексами. Используя MYSQL_ASSOC, вы получите только ассоциативные индексы (как при работе mysql_fetch_assoc()). Используя MYSQL_NUM, вы получите только числовые индексы (как при работе mysql_fetch_row()).

Пример 2. mysql_fetch_array с MYSQL_NUM
<?php
    mysql_connect("localhost", "mysql_user", "mysql_password") or
        die("could not connect");
    mysql_select_db("mydb");

    $result = mysql_query("SELECT id, name FROM mytable");

    while ($row = mysql_fetch_array($result, MYSQL_NUM)) {
        printf ("ID: %s  Name: %s", $row[0], $row[1]);  
    }

    mysql_free_result($result);
?>
Пример 3. mysql_fetch_array с MYSQL_ASSOC
<?php
    mysql_connect("localhost", "mysql_user", "mysql_password") or
        die("could not connect");
    mysql_select_db("mydb");

    $result = mysql_query("SELECT id, name FROM mytable");

    while ($row = mysql_fetch_array($result, MYSQL_ASSOC)) {
        printf ("ID: %s  Name: %s", $row["id"], $row["name"]);
    }

    mysql_free_result($result);
?>
Пример 4. mysql_fetch_array с MYSQL_BOTH
<?php
    mysql_connect("localhost", "mysql_user", "mysql_password") or
        die("could not connect");
    mysql_select_db("mydb");

    $result = mysql_query("SELECT id, name FROM mytable");

    while ($row = mysql_fetch_array($result, MYSQL_BOTH)) {
        printf ("ID: %s  Name: %s", $row[0], $row["name"]);
    }

    mysql_free_result($result);
?>

Детали см. в mysql_fetch_row() и mysql_fetch_assoc().


Назад Оглавление Вперёд
mysql_escape_string Вверхmysql_fetch_assoc