Новые книги

В книге прослеживается история и эволюция компьютерного мира, которую можно условно разделить на несколько периодов: период, предшествующий компьютерной эпохе; период создания первых компьютеров и появления первых языков программирования; период становления и развития компьютерной индустрии, возникновения компьютерных систем и сетей; период создания объектно-ориентированных языков программирования и новых компьютерных технологий. Каждая из глав книги посвящена отдельному периоду, изобретателям, конструкторам и программистам — архитекторам компьютерного мира.

Для широкого круга читателей
Эта книга — о влиянии информационных технологий на социальную эволюцию. В ней показано, как современные компьютеры и Интернет делают возможным переход к новой общественной формации, в основе которой будут лежать взаимная прозрачность, репутация и децентрализованные методы принятия решений. В книге рассмотрены проблемы, вызванные искажениями и ограничениями распространения информации в современном мире. Предложены способы решения этих проблем с помощью распределённых компьютерных систем. Приведены примеры того, как развитие технологий уменьшает асимметричность информации и влияет на общественные институты, экономику и культуру.

Режим GridLayout

Режим GridLayout

Оглавление

Layout Manager
Режимы
FlowLayout
GridLayout
BorderLayout
CardLayout
GridBagLayout
Аплет FormLayout

В режиме GridLayout компоненты размещаются в ячейках таблицы, параметры которой можно задать с помощью конструкторов класса GridLayout.

При размещении компонент внутри ячеек таблицы все они получают одинаковые размеры. Если один из параметров, задающих размерность таблицы, равен нулю, это означает, что соответствующий столбец или строка может содержать любое количество элементов.

Заметим, что оба параметра rows и cols не могут быть равны нулю одновременно.

Приведем описание конструкторов класса GridLayout.

Конструкторы

Создание таблицы с заданным количеством строк и столбцов

public GridLayout(
  int rows, int cols);

Создание таблицы с заданным  количеством строк и столбцов и с заданным зазором между компонентами

public GridLayout(int rows,
  int cols, int hgap, int vgap);
Методы

Методы класса GridLayout используются редко, поэтому мы их только перечислим.

public void addLayoutComponent(
  String name,Component comp);
public void layoutContainer(
  Container target);
public Dimension minimumLayoutSize(
  Container target);
public Dimension preferredLayoutSize(
  Container target);
public void removeLayoutComponent(
  Component comp);
public String toString();