SSD для ноутбука - в каких случаях он может потребоваться

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 26.08.2020

Изначально твердотельные накопители устанавливались только на дорогостоящие машины, сегодня же их можно встретить даже на бюджетных моделях. Считается, что если ноутбук загружает Windows более минуты, то дело не в процессоре, а в исключительной медлительности жесткого диска. С SSD Plextor все начинается очень быстро, достаточно всего несколько секунд, файлы не только открываются, но и сохраняются практически моментально. Работа в результате становится более эффективной по всем параметрам.

Насколько дорого обходится SSD

Конечно, стоит признать, что жесткие диски, если рассчитывать цену одного мегабайта, по-прежнему стоит дешевле. Однако стоит сразу сказать, что в определенных ситуациях твердотельный накопитель и не нужен. Сериалы можно смотреть в режиме онлайн, для хранения фото использовать облако, а слушать музыку вполне возможно, используя как отечественные, так и зарубежные стриминговые сервисы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у большинства пользователей на ноутбуке хранится не так много сведений, основное же можно уместить на том SSD, который стоит не так дорого. Не так просто все складывается, когда речь идет об игровом ноутбуке, для того, чтобы игры грузились быстрее, конечно, в идеале все их стоит установить на твердотельник, однако пространства в этом случае понадобится слишком много.

Можно ли своими силами установить SSD на ноутбук

В большинстве случаев справиться своими силами точно получится, однако это утверждение теряет актуальность, если SSD в ноутбуке изначально уже распаян на материнской плате.

Если в машине присутствует только один разъем для присоединения накопителей, который уже занят жестким диском, то идеальным решением станет приобретение на замену винчестеру твердотельного накопителя и контейнера, оснащенного адаптером. Таким образом можно решить проблему не только с организацией быстродействия системы, но и с хранением внушительных объемов данных.

В любом случае, предварительно лучше выяснить, какое конкретно количество накопителей можно одновременно установить на один ноутбук. На самом деле вариантов не так много, однако и их вполне достаточно для  того, чтобы несведущий в этом деле человек зашел в тупик. В идеале лучше обратиться к специализированным форумам, где вся информация расписана по конкретным моделям, а предшественники уже сумели разобраться в том, какие конкретно накопители подойдут для той или иной модели.

Источник: wite.ru