Пленки для телефонов – какими они бывают?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 14.05.2020

Дисплей является наиболее хрупкой и уязвимой частью сенсорного девайса. Даже если вы бережно относитесь к своему смартфону, со временем трещин и потертостей не избежать. Если вы хотите, чтоб ваш телефон прослужил как можно дольше или планируете в скором времени продать девайс, сохранив его товарный вид, защитная пленка для смартфона – не роскошь, а необходимость. Сегодня купить различные виды защитных пленок можно в разных интернет-магазинах, к примеру, https://itsellopt.com.ua/others/stekla-plenki.

Что такое защитная пленка?

            Защитная пленка является аксессуаром для смартфонов, который способен защитить поверхность экрана от механических повреждений. Естественно, при сильном ударе она вряд ли поможет, однако спасет от мелких сколов и небольших царапин. При помощи пленки также можно сохранить дисплей от небольших потертостей, которые возникают, если часто носить гаджет в сумке или кармане.

            В чем преимущество пленки для смартфонов? В отличие от защитного стекла, она легкая, удобная, а наклеить ее может каждый при должной сноровке и аккуратности. Этот тоненький пластиковый лист не влияет на сенсорную чувствительность экрана и не придает вес смартфону.

Какими бывают защитные пленки?

            По методу фиксации пленки для смартфонов бывают двух видов:

  • Статические. Являют собой пластиковый лист на основе из силикона, который быстро сцепляется с поверхностью экрана. Такие пленки можно снимать много раз, мыть и переклеивать.
  • С клеевой основой. Такие пленки нужно клеить на экран, сняв предварительно защитное покрытие. Клеевая пленка для смартфона фиксируется один раз, поскольку при переклеивании могут образоваться пузырьки.

По своему размеру защитные пленки для смартфонов могут также делиться на категории:

  1. Безразмерные пленки. Являются большими листами пластика с разметками по диагонали. Пользователь может вырезать форму под экран любого размера, главное – точно знать диагональ дисплея. Главное преимущество такого аксессуара – в его универсальности.
  2. Под фиксированный размер. Такая пленка рассчитана на экран с определенной диагональю. Можно применять для всех моделей смартфонов, имеющих нужный размер.
  3. Для отдельных моделей телефонов. Эти виды защитных пленок выпускаются под конкретные бренды и модели. Аксессуар точно подходит под нужный смартфон, учитывая размер экрана, размещение фронтальной камеры и другие нюансы. Недостатком может быть высокая цена под топовые модели смартфонов.

Глянцевая или матовая?

Защитные пленки для смартфонов могут иметь как глянцевую, так и матовую поверхность. Каждый из аксессуаров может иметь свои достоинства и недостатки. Наиболее распространенными являются пленки с глянцевой поверхностью. Они отлично скрывают небольшие царапины и потертости, не искажают свет, очень тонкие и прозрачные. На экране глянцевая пленка практически не заметна.

Из недостатков таких защитных экранов – эффект бликования на солнце и быстрое появление отпечатков пальцев. Чтоб смартфон всегда выглядел аккуратно, глянцевую пленку нужно регулярно протирать специальной салфеткой.

            Матовая защитная пленка отличается более высокой плотностью, не оставляет на поверхности бликов и следов от пальцев. Ее намного легче наносить, чем матовую, а бархатистая поверхность приятна на ощупь. Из минусов матовой пленки для смартфона – более высокая стоимость, чем глянцевой (примерно 20-25%), а также эффект зернистости, к которому можно привыкнуть лишь со временем.

            Помимо вышеуказанных типов, существуют также пленки с зеркальной поверхностью. Они особенны тем, что при выключении дисплея он превращается в зеркало. Такие пленки встречаются гораздо реже, а также на них легко остаются отпечатки пальцев.