Сайт своими руками. Что нужно знать новичку

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 06.11.2019



В данный момент существуют множество способов, позволяющих облегчить самостоятельное создание сайта. Многие из этих методов допускают отсутствие знаний и навыков веб-программирования. К таким методам относится использование систем, управляющих контентом (сокращенно - CMS). Их существует не одна штука (WordPress, Drupal, Joomla и т.д.). А помимо них есть еще и разные визуальные конструкторы сайтов. Все эти технологии призваны упростить и облегчить процесс создания сайта. Однако, наступит момент, когда без знаний веб-технологий не обойтись. И в этой статье кратко описываются основные из них.

Хостинг или сервер

Для начала вам потребуется локальный сервер, который будет работать внутри вашей операционной системы и позволит сразу тестировать результаты всего, что вы изучаете. Их существует огромное множество: Opan Server, Денвер, WSL, Vertrigo и множество других, какой выбрать – решать вам. После успешного тестирования ваших приложений настанет время для выбора хостинг или сервер, среди множества компаний, хотелось бы выделить ООО «Админвпс», которые предлагают как простые хостинг-решения, так и более сложные, например – серверы в Финляндии и других странах.

Начните с HTML

Хорошим стартом знакомства с веб-технологиями станет знакомство с HTML. HTML – это язык разметки веб-страниц. Все, что делает HTML – указывает браузеру, в каком месте страницы какой элемент создать. С помощью HTML пользователь лишь создает каркас будущей веб-страницы.

Определяйте внешний вид с помощью CSS

Имея представление об HTML и будучи способным, создать простую, веб-страницу, начинающему разработчику захочется придать должный внешний вид своим веб-страницам. Этой задачей занимаются таблицы содержащие стили оформления элементов (сокращенно - CSS). Задача CSS – указать браузеру, какой HTML элемент наделить теми или иными свойствами, меняющими его внешний вид. С помощью CSS можно задавать внутренние и внешние отступы, цвет и стиль начертания текста, размер текста, цвета фоновой заливки элементов и многое другое.

Имеет смысл совместить изучение разметки и таблиц стилей. Эти две составляющие веб-программирования не настолько сложны, чтобы не быть усвоенными параллельно.

Великий и ужасный JavaScript

И HTML и CSS по своей сути представляют инструкции для браузера. Разработчик просто указывает свод правил, которым должен следовать браузер при открытии веб-страницы. С JavaScript дело обстоит чуть сложнее. Задача этого языка состоит в том, чтобы сделать элементы веб-страницы интерактивными. И для этого, JavaScript взаимодействует с уже созданными HTML элементами и их CSS свойствами. Поэтому пропустив базовое изучение HTML и CSS можно так и не постичь JavaScript.

Среди начинающих разработчиков JavaScript имеет репутацию незаменимого инструмента, но в то же время тяжелого для понимания языка. Для облегчения процесса написания кода на JavaScript создана библиотека jQuery. Это мощный инструмент, знакомство с которым пропустить нельзя.

PHP – вишенка на торте

Если в структуре сайта предусмотрено, что его пользователи могут принимать участие в жизни сайта (оставлять комментарии, беседовать на форумах или заполнять какие-то формы), без написания скриптов на сервере (PHP) не обойтись. С помощью PHP пишется система проверки пользователей и их авторизации. При помощи PHP сервером обрабатываются данные веб-форм. Также PHP позволяет взаимодействовать с MySQL БД. Опыт работы с БД тоже рекомендуется иметь в арсенале любому веб-программисту. Хранение, считывание, изменение и удаление информации из БД – сейчас эти процессы присутствуют везде. Прошли те времена, когда сайт представлял собой лишь связанные между собой ссылками страницы.

Как можно увидеть из изложенного материала, знание веб-технологий – это целая совокупность разных аспектов. Понимание работы этих вещей позволит создавать собственные веб-страницы и сайты. А полученный опыт поможет разобраться с уже готовым написанным кодом и при возникновении надобности вносить необходимые изменения.