Создание сайтов. Что нужно знать новичку

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 17.09.2019

Веб-разработчики – программисты, создающие веб-страницы. Для создания сайтов нужны познания в языках HTML, CSS, JavaScript/PHP. Но зачем так много? Дело в том, то каждый из них выполняет свою функцию. HTML – это своеобразный каркас сайта, файл CSS настраивает дизайн, а код на JS или PHP задают логику. Без логики не получится зарегистрироваться, написать комментарий, купить что-нибудь и так далее.

Сколько нужно учиться?

Путь программиста бесконечен, ведь даже при написании кода он познаёт что-то новое. Если возникли ошибки, то кодер пытается найти её и убрать, но для этого ему нужно знать, как это сделать. Тогда он ищет решение проблемы в интернете, и там узнаёт, что ему придётся делать то, чего он не делал ранее, таким образом, пополняя запас своих знаний.

Что нужно учить?

При обучении веб-разработке нужно учесть, что первое, что надо знать – это язык гипертекстовой разметки HTML. С помощью него можно создать свой вебсайт. Правда, пока функционал страницы будет очень мал. В HTML код пишется с помощью тегов. Так можно передать на сайт текст, видео, аудиозапись или картинку.

После того, как новичок получил базовые знания в HTML, ему обязательно нужно выучить CSS. Это нужно для того, чтобы его страница имела фон, шрифт, блоки и другие свойства. На самом деле в этом языке нет ничего сложного. Нужно будет только знать, что такое синтаксис, селекторы и свойства. Селектор – объект, которому нужно задать свойство. Когда программист знает этот язык, он может создавать красивейшие структуры сайтов.

Теперь о логике. Так вот, она пишется с помощью JavaScript или PHP. Они задают определённый сценарий сайту, а он выполняет все действия по плану, написанному в коде. Написание кода на языке JavaScript доступно сразу и его легко связать с HTML документом. С PHP же всё немного сложнее. Нужно будет установить свой локальный сервер и интерпретатор. Интерпретатор – это программа, которая будет читать PHP код, а локальный сервер нужен для того, чтобы запустить свой рабочий сайт. Язык JS немного сложнее, чем PHP, но писать на нём интереснее и удобнее. Что касается PHP, то он очень прост. И из-за этого на нём пишет большинство новичков.

Для совместной разработки сайтов необходимо изучить такие инструменты как git – он нужен для контроля версий и изменений вносимых в код нескольким программистами, или при работе на нескольких компьютерах, для упрощения процесса синхронизации и отслеживания изменений. В современной разработке без знания основных команд git-сервера уже не обойтись, поэтому рекомендую ознакомиться с курсом Александр Пономаренко, по основам использования git – https://itvdn.com/ru/video/basics-using-git.

Программирование сайтов на Python

На самом деле, на python можно писать не только программы, но и вебсайты. Для этого существует Фреймворк Django. Python – это отличный язык для изучения новичками, тут не нужна функция Main и в нём простой синтаксис. Но зачем он нужен, когда уже есть JS и PHP. Дело в том, что при написании огромных проектов на этих языках у сайтов возникают перегрузки. А с помощью питона можно запросто создать большой динамичный сайт.

Фреймворки

Фреймворк – это библиотека заготовок или архитектур, которые могут быть использованы для написания своих веб-страниц. Существуют такие популярные Фреймворки, как Bootstrap, JQuery и .NET. Библиотеки сильно облегчают процесс разработки сайта, т. к. можно использовать уже готовый сайт и только вписывать нужные данные. То есть, Фреймворк можно назвать каркасом. Как пример, можно взять Bootstrap. В HTML документе указывается ссылка для подключения обычного CSS документ. В неё вписывается ссылка на готовый файл, которую можно найти на официальном сайте Bootstrap CDN. На сайте Фреймворка нужно выбрать структуру страницы, кликнуть на неё, перейти в консоль разработчика (это делается с помощью нажатия на Ctrl + Shift + I) нажать Ctrl + Shift + C и выбрать блок, который нужно скопировать. В консоли будет выделена выбранная директория. Необходимо скопировать структуру и просто вставить в свой код HTML.