Тренды SEO оптимизации, которые нам подарил 2021 год. Они будут актуальны в будущем

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 18.10.2021

Близясь к завершению 2021 года, пора сделать выводы о новых трендах в SEOоптимизации. Благодаря раннему планированию можно угадать основные векторы развития конкурентов. SEO продвижение сайтов от компании SEORUвсегда использует только актуальные инструменты, заглядывая в будущее развития продвижения. 

Что изменилось за последние годы

Алгоритмы поисковиков активно меняются последние 5-7 лет, поэтому сегодня используемые ранее инструменты становятся не актуальными. Еще недавно SEO-специалисты настаивали на размещении переспамленных ключами текстов на продвигаемых страницах. Затем в тренды вошла массовая закупка ссылок на сторонних ресурсах. Важно было массово «размножать» упоминания о себе, поэтому качество порталов с размещенным контентом проверялось далеко не всегда.

Что происходит сейчас в сфере SEO

Достигнуть высоких результатов в поисковой выдаче стало сложнее. Причиной этому стало не только усложнение процессов SEO оптимизации, но и появление жесткой конкуренции. Самостоятельно вывести сайт в лидеры стало почти невозможно. Потребуется помощь специалистов. SEORU готовы прийти на помощь. Поскольку компании могут находиться на разном этапе развития, специалисты создали три уникальных тарифа:

  • Фикс – включает внутреннюю и внешнюю оптимизацию, ежемесячный отчет и разработку стратегии на его основании. Стоимость услуг фиксированная, поэтому подходит для небольших региональных компаний;
  • По позициям – помимо функций пакета «Фикс» включает ежедневный мониторинг, работу с репутацией и финансовые гарантии. Разработан с прицелом на корпоративные сайты;
  • По трафику – включает все из предыдущего пакета, но расширяется возможностью неограниченного списка запросов и отчетом о проделанной работе и результатах. Предложен для крупных порталов и интернет-магазинов. 

Независимо от выбора пакета, клиент получает персонального менеджера. Ознакомиться с ценами можно на официальном сайте seo.ru

Какие тренды SEO наблюдаются в 2021 году

Пристальное внимание стали уделять качеству контента. Короткими заметками с авралом ключевых слов – уже никого не привлечешь. Поисковые системы научились находить полезный и качественный контент, который вовлекает пользователей. Плохо написанные тексты – не приносят ожидаемого прироста позиций. 

Повышение спроса на локальный поиск. В связи с пандемией и карантином в 2020 году активно «процвел» поиск мест близких к реальному геоположению человека. Поскольку технология считается полезной для Google– тренд активно влияет на продвижение. Для поддержания было выпущено приложение «Гугл Мой Бизнес», где есть возможность «общаться» с собственной аудиторией. 

Еще один тренд 2021 года – переход на мобильные устройства. Он длиться уже давно, но если в период работы в офисе, работники могла использовать десктопные средства, то удаленная работа дает возможность решать текущие вопросы на смартфонах, поэтому и фокус внимания SEO-оптимизаторов сильно сместился.