Что выбрать – MacBook или базовую модель на Windows

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 15.12.2021

Покупка ноутбука только внешне кажется радостным событием. Когда дело доходит до выбора конкретной модели, то здесь становится понятно – рано радовались. Изначально предстоит определиться с производителем – выбрать Макбук 2021 или модель на Windows. Давайте разбираться, кому отдать предпочтение. 

Для начала скажем, что ярые поклонники одного или второго могут сказать – как их можно сравнить!? Они же настолько разные! Остановимся на том моменте, что они выполняют одни и те же задачи, поэтому относятся к одному разряду портативных устройств. 

Плюсы для поклонников MacBook

Все «яблочники» в один голос твердят, что техника Apple обладает особой магией, которую невозможно встретить у других производителей. Такое ощущение достигается за счет продуманной стратегии комфортной операционной системы и ее внедрение в экосистему «фруктовой» техники. Купленный MacBook не требует дополнительных манипуляций: включил и начал работать. 

Чаще всего MacBook выбирают те, кто уже имеет другие гаджеты от этого производителя. Дело в том, что все устройства связываются в AppleID и синхронизируются друг с другой, что дает возможность проводить следующие манипуляции:

  • писать сообщения и отвечать на звонки непосредственно через МакБук, если они поступают на смартфон;
  • синхронизировать данные (записи, музыку, фото и видео, документы);
  • копировать ссылку на MacBook, а вставлять уже на Айфоне;
  • передавать любой тип файла на другие устройства этого бренда с помощью AirDrop.

Добиться слаженной работы экосистемы удалось за счет общего облачного хранилища – iCloud. В то же время Apple в стремлении постоянного улучшения допускают ошибки. Например, клавиатура с механизмом «бабочка», которая была выпущена в 2015 году, признана поклонниками бренда как самая неудобная за всю историю.

Плюсы для поклонников Windows

Поклонники этих устройств все время спрашивают – зачем ограничивать себя узким ассортиментом MacBook, если вариантов на Windows больше в десятки раз? Без погони за брендом есть возможность купить самую простую модель за 20 000 рублей – для тех, кому требуется портативный компьютер лишь изредка. Ультимативный игровой ноут поднимает ценник до 200 000 – зато здесь не только мощная «начинка», но и выбор дизайна – от классики до дерзкого техно. 

Главное отличие ОС – открытость. Если в продукции Apple вся техническая база глубоко спрятана от посторонних глаз, то у Windows– полная свобода действий. Никто не ставит ограничения на программы, что дает большую свободу. Можно без проблем установить утилиту для прошивки Android– вперед!

Подведение итогов

Однозначного ответа на вопрос, что выбрать МакБук или Виндовс – все-таки нет. Первые порадуют свободой ценового разбега, свободой действий и легкостью последующей продажи. С другой стороны, б/у-шки сильнее падают в цене, если сравнивать с противником. MacBook– гораздо дороже, но может выиграть в автономности, весе и наличии Retina-дисплея. Ознакомиться с характеристиками Appleможно на сайте интернет-магазина Stylus.