Как правильно писать тег description: примеры

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 23.11.2022

Информативность и привлекательность заголовка и описания страницы в поисковой выдаче влияет на посещаемость. Причем поисковики ограничивают максимальную длину текста в мета-теге страницы сайта, поэтому прописывать их нужно внимательно — с упором не только на смысл и конкретику, но и на объем title и description.

Содержание статьи:

  1. Пример мета-тег description

  2. Ошибка 1: нет конкретики

  3. Ошибка 2: бессвязное описание

  4. Ошибка 3: много текста

  5. Ошибка 4: мало текста

  6. Вывод

Пример мета-тег description

Эта статья поможет начинающим оптимизаторам и владельцам сайтов, самостоятельно занимающимся поддержкой и SEO, понять как заполнять мета-тег description на примерах.

Если вы не хотите писать тег description самостоятельно, можете обратиться в одно из SEO-агентств. Существует множество рейтингов, с помощью которых вы можете подобрать агентство, например: Рейтинг Рунета, Ruward, Tagline, SEONEWS. Также вы можете посмотреть рейтинг SEO-агентств на сайте UxJournal. В статье представлен обзор агентств от SEO-специалиста на основе 11 лет работы.

Тег description содержит описание страницы. В html-коде он выглядит так:

 

Ключевые требования к тегу description:

- длина 70–155 символов, желательно даже 150–155;

- информативный — рассказывает вкратце о том, что пользователь увидит на странице;

- содержит ключевые слова;

- не дублирует содержимое страницы;

- не содержит спецсимволы в середине текста.

Ошибка 1: нет конкретики

Ошибка написания description №1: нет конкретного описания страницы

Правильное написание description: конкретное описание страницы

Выше вы можете видеть примеры тега description для нескольких магазинов. В первом варианте нарочно утрированные описания, в народе называемые кликбейтом или просто хвастовством без аргументов.

Проблема таких «кричащих» описаний в том, что они не несут никакой пользы целевой аудитории. Больше того, из-за распространённости подобных заголовков с «шок-ценой» и «успейте прямо сейчас» в желтой прессе и на сомнительных сайтах, люди им не доверяют и не переходят на их страницы.

Поисковики тоже подобного не одобряют, поэтому полезнее для позиций и получения трафика на сайт будет дать конкретику: «Доставим по Москве и Московской области», «Можно купить онлайн», «Доставка с примеркой» и т. п.

Ошибка 2: бессвязное описание

Ошибка написания description №2: бессвязное описание страницы

Ключевые слова в мета-теге description — это хорошо, но они должны быть уместно вписанными в предложение, а не просто перечисленными через запятую. Алгоритмы поисковых систем умеют распознавать связность текста, особенно Яндекс, и страницы с простым набором слов в мета-теге не занимают высоких позиций в выдаче.

Ошибка 3: много текста

Ошибка написания description №3: много текста

В приведенном примере desription сразу две ошибки: длина текста явно выходит за определенные рамки поисковых систем, а сам текст является перечислением ключей. Эффективнее будет выбрать 1–3 ключевых слова и составить из них связное предложение, которое поместится в описании на странице выдачи.

Ошибка 4: мало текста

Ошибка написания description №4: мало текста

Когда мета-тег description слишком короткий — тоже плохо. Всегда есть что добавить к простому описанию того, что предлагает страница, например, перечислить услуги или рассказать о специальных условиях, скидках, доставке, графике работы. Добавить то, что поможет на этапе просмотра поисковой выдачи сформировать ожидания от содержимого на странице.

Вывод

Благодаря этим примерам составления мета-тега description можно увидеть как делать не нужно. Иначе есть вероятность снижения потенциала попадания страницы в топ поисковой выдачи по целевым запросам. На самом деле, нет ничего сложного в написании качественного описания для поисковиков и пользователей: выделите главное, добавьте ключевые фразы, сократите или расширьте до 150–155 символов.